Вице-президент ТПП объяснил, почему в России редко видят алжирские товары
image description Вице-президент ТПП объяснил, почему в России редко видят алжирские товары
11 июля 2018г.

Кроме алжирских фиников, знакомых, наверное, каждое российской семье, россияне редко видят на прилавках другие алжирские товары, и эту ситуацию надо менять, убежден вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

На российско-алжирском бизнес-диалоге, состоявшемся на полях проходящей в Екатеринбурге международной промышленной выставки «ИННОПРОМ», он пояснил: дело в том, что только двадцать процентов товарооборота — это продукция чисто гражданского назначения. Именно здесь есть огромный резерв для роста, отметил в выступлении Владимир Падалко, надо увеличивать и разнообразить линейку продуктов, подчеркнул он, и порекомендовал алжирским бизнесменам общаться со своими коллегами из российских регионов, чтобы определить, какие их товары востребованы в России.

Возможные «точки роста», считает он, это сельское хозяйство и сельхозпродукты, не только финики, но и другие товары народного потребления, рыболовство, инфраструктурное и промышленное строительство, горнодобывающая промышленность, фармацевтика, железнодорожный и автомобильный, в первую очередь грузовой, транспорт, нефтехимия.

Если говорить о крупных проектах, то российский бизнес сегодня готов поставлять в Алжир пшеницу, создавать инфраструктуру для хранения зерна и других сельхозкультур, наладить совместное производство минеральных удобрений. Компании из РФ могут принять участие в работах по модернизации портовой инфраструктуры и реализации многих других проектов, убежден Владимир Падалко.

Взаимный российско-алжирский товарооборот в 2016-2017 гг. вырос, растет он в нынешнем году, и надо двигаться дальше, тем более. что база для более эффективного двустороннего делового партнерства двух стран уже есть, заявил Владимир Падалко.

Сегодня Алжир — один из важнейших торговых партнеров России на африканском континенте. По итогам 2017 года взаимный товарооборот составил 4,6 млрд. долларов.


Подробности: https://regnum.ru/news/2445868.html



Эксперт:  Падалко Владимир
Тематики:  Внешние связи /  Мировая экономика /  Экспорт
Источник: REGNUM

К списку