Женщины в развитии социального предпринимательства
image description Женщины в развитии социального предпринимательства
20 сентября 2018г.

В Парламентском центре города Санкт-Петербурга, 19 сентября стартовал второй Евразийский женский Форум, посвященный достижениям российских женщин в сфере малого и среднего бизнеса. Одним из первых мероприятий деловой программы стала открытая дискуссия «Женщины в развитии социального предпринимательства», посвященная роли женского социального предпринимательства в развитии экономики России и масштабных бизнес-процессах, его актуальных тенденциях и перспективах.

Имеющиеся на сегодняшний день барьеры в сфере социального предпринимательства, а также предложения Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в части их снижения обозначила в своем выступлении вице-президент Елена Дыбова. Она привела примеры успеха женщин-предпринимателей, участниц проекта ТПП РФ «ЭТО БИЗНЕС» и «Семейный бизнес»:

«Россия занимает второе место в мире по количеству женщин-владельцев бизнеса, очень высок процент лояльности со стороны бизнес-сообщества   по отношению к женской предпринимательской активности. Это, безусловно, говорит о том, что женщины способны и уже очень много делают в нашей стране для развития малого и среднего бизнеса, мотивированные, в первую очередь, вопросами профессиональной самореализации. Хотя вторым очень важным стимулом по-прежнему остается материальный интерес, желание повысить уровень жизни для себя и своей семьи, обеспечить детей, дать им достойное образование.

Социальное предпринимательство – молодое и одно из самых перспективных направлений в бизнесе, направленное на решение серьезных социальных вопросов, в том числе актуальных на рынке труда. За 10 лет своего существования оно доказало свою эффективность и значимость. Для его развития важно учитывать совокупность целого ряда факторов, например, государственную поддержку, прибыльность, доступ к инвестициям, общественное признание.

На пути к высоким целям по повышению эффективности  и расширению бизнеса предприниматели сталкиваются с многочисленными барьерами, главными из которых являются: отсутствие законодательной базы, а именно тщательно проработанного Закона о социальном предпринимательстве, о чем еще в июле 2017 года заявлял Президент Российской Федерации В.В.Путин, нехватка специалистов, сложность выхода на рынок, сложности в получении финансирования.

Если приводить примеры из международного опыта, то в Южной Корее закон дает четкое определение социального предпринимательства, даны его простые и измеримые критерии, введена обязательная процедура сертификации, предусмотрены многочисленные льготы и привилегии, создана многоступенчатая государственная система поддержки социального бизнеса.

Эксперты ТПП РФ, постоянно взаимодействуя с бизнес сообществом, выработали ряд предложений по снижению существующих в России барьеров для социального предпринимательства. Они заключаются в разработке методических материалов, простых и понятных, для ведения бизнеса  в российском законодательстве, разработке механизма предоставления на льготных условиях в аренду оборудования, установок, машин и других ресурсов. Необходимо финансирование обучающей программы на базе территориальных палат по введению в предпринимательство и его сопровождение. Очень важно создать инструментарий, позволяющий быстро ориентироваться в постоянно меняющемся законодательстве, осваивать новые технологии ведения бизнеса, что называется постоянно быть на острие.

Эффективной помощью предпринимательскому сообществу стал проект ТПП РФ «ЭТО БИЗНЕС» - http://etobiznes.com/. Информационный портал по сопровождению  и развитию бизнеса, контент которого тщательно формируется высококвалифицированными экспертами, постоянно обновляется и дополняется. Пользователями Портала являются предприниматели из всех регионов России, что дает им уникальную возможность находить новых партнёров и поставщиков для своего бизнеса. Здесь предусмотрены и возможности проведения опросов, и полезные лайфхаки от успешных предпринимателей и видео с обучающими семинарами, что открывает дополнительные возможности развития для людей  с инвалидностью.

Раздел «Рекорды дня» - уникальная возможность для продвижения своего бренда. Достаточно поделиться со всей страной историей своего успеха. Это сделала Мария Красновская, генеральный директор ООО «Геликон М».  Ее компания более 20 лет производила металлочерепицу в эконом-сегменте. Благодаря своему опыту и профессионализму Марии удалось представить свой товар в сегменте премиум-класса.

Еще один успешный пример женского предпринимательства - молодой российский бренд Valen-ki, начавший свою историю с производства валенок ручной работы с уникальным дизайном. «VALEN-KI», участник проекта ТПП РФ «Семейный бизнес». Анна Андриянова - младший управляющий партнёр наладила маркетинговые процессы, благодаря которым региональный охват расширился до пределов всего мира!

Убеждена, что женская энергия, энтузиазм и высокий профессионализм, а главное объединение усилий бизнеса и государства позволят расширить возможности для развития социального предпринимательства в России. ТПП РФ, со своей стороны, всегда будет надежным партнером в решении этих важных задач."

 



Эксперт:  Дыбова Елена
Тематики:  Женское предпринимательство /  Малый и средний бизнес /  Социальная сфера
Источник: ТПП РФ

К списку