Липецкая область планирует расширить экономическое сотрудничество с Туркменией
image description Липецкая область планирует расширить экономическое сотрудничество с Туркменией
5 октября 2018г.

Липецкая область планирует в ближайшее время расширить торговое сотрудничество с Туркменией, начав экспорт в эту страну оборудования и технологий для нефтегазовой отрасли, металлоизделий, а также поддержав привлечение липецких строителей к обустройству туркменских городов. Об этом сообщил во вторник в ходе Туркмено-российского экономического форума вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Владимир Падалко.

По данным Липецкой ТПП, в первом полугодии торговля между Липецкой областью и Туркменией не велась, хотя в 2017 году товарооборот между ними составил 1,1 млн долларов США. Причем более 90% товарооборота приходилось на экспорт в Туркмению продукции машиностроения на общую сумму 1,09 млн долларов США, а из Туркменистана в Липецкую область ввезли только ткани - на сумму 0,05 млн долларов США.

"Мы видим в Туркменистане стратегических партнеров, готовых развивать наши отношения. Это газ и нефтехимия. Липецк - потребитель этой продукции, но в то же время и поставщик первоклассного оборудования и высочайших технологий. Нам есть, над чем поработать совместно", - сказал вице-президент ТПП.

По его словам, правительство Туркменистана выделило на развитие городских инфраструктур порядка $40 млрд. Эксперт видит в этой связи возможность участия липецких застройщиков в госконтрактах Туркменистана. "Липецкие строители сейчас в тренде, и те предприятия, которые строят иностранные инвесторы на территории Липецка, возводятся руками именно липецких строительных компаний, и здесь тоже есть многое для сотрудничества", - сказал Падалко.

Источник:  https://tass.ru/ekonomika/5626953



Эксперт:  Падалко Владимир
Тематики:  Внешние связи /  Регионы /  СНГ /  Экспорт
Источник: ТАСС

К списку