Президент ТПП РФ Сергей Катырин назвал непродуманным запрет на возвращение товаров производителям
image description Президент ТПП РФ Сергей Катырин назвал непродуманным запрет на возвращение товаров производителям
9 октября 2018г.

Катырин рассказал, что палата считает непродуманным предложение ввести запрет на возврат нереализованных продовольственных товаров.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин высказался по поводу «законопроекта Ирины Яровой», о запрете ретейлерам на возврат поставщикам непроданной продукции. Госдума уже приняла данный закон в первом чтении.

В документе выносится предложение запретить заключение между поставщиками продтоваров и «сетевыми» магазинами договоров, в которых есть условие возврата нереализованного товара.

Еще до первого чтения ТПП направила в комитет Госдумы отрицательное заключение по поводу законопроекта. Президент ТПП РФ Сергей Катырин заявил, что бизнес-сообщество придерживается отрицательного мнения насчет проекта.

«Сегодня на рынке имеется значительная группа поставщиков, которая заинтересована в сохранении возврата - как для лучшего продвижения товаров, так и в силу обладания технологиями переработки пищевой продукции, возможностями реализации переработанной продукции и технологиями утилизации. Запрет создаст для них неоправданные экономические трудности», – говорит президент самого большого объединения предпринимателей в России.

Катырин убежден, что магазины начнут заказывать меньше продуктов, чтобы снизить риски утилизации непроданного. Это может повлечь за собой периодический дефицит по некоторым товарным позициям.

Запрет ведет к росту потребительских цен, отчего пострадают в первую очередь покупатели. Сетевым магазинам придется своими силами утилизировать и перерабатывать нераскупленную продукцию. Расходы на эти пункты лягут на плечи покупателей.

Сергей Катырин подчеркнул, что если это произойдет, то покупательская активность населения снизится еще больше.


Источник: http://fedpress.ru/news/77/policy/2139565



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Законотворчество /  Торговля, ритейл
Источник: ФедералПресс

К списку