ТПП РФ ведет системную работу по снижению отчетной нагрузки на бизнес с 2016 года
image description ТПП РФ ведет системную работу по снижению отчетной нагрузки на бизнес с 2016 года
26 октября 2018г.

23 октября состоялся форум «Опоры России», на Пленарном заседании которого Президент России Владимир Путин дал поручение Правительству России отдельным актом установить исчерпывающий перечень сдаваемых форм отчётности для небольших компаний.

Елена Дыбова, вице-президент ТПП РФ, прокомментировала:

«Тема отчетной нагрузки на бизнес крайне важна и болезненна для предпринимательского сообщества. Поэтому я считаю, что это поручение требует особого внимания. Еще на VII съезде ТПП РФ, который состоялся в марте 2016 года, мы обращали внимание Президента России В.В. Путина, что отчетная нагрузка на бизнес слишком высока, она не дает малому бизнесу развиваться. Торгово-промышленная палата РФ проводит постоянный мониторинг отчётности и ведет активную работу в данном направлении. По мнению предпринимательского сообщества, объем отчетности в 2016 г. показал рост в среднем в 2 раза. Рост общего объема отчетной нагрузки на бизнес до конца 2017 года постоянно увеличивался. Кроме того, систематически вносимые изменения в формы отчетности и их усложнение ведут к увеличению временных затрат на заполнение данных отчетов. Происходящее крайне негативно влияет на состояние бизнес-климата и настроение предпринимателей.

С апреля 2016 г. ТПП РФ реализует специальный проект по мониторингу исполнения поручения Президента по запрету на увеличение объёма отчётности – «БИЗНЕС-ЭКСПЕРТИЗА. ОТЧЕТНОСТЬ». Проект предусматривает регулярный опрос предпринимателей по вопросам отчетной нагрузки на бизнес. ТПП РФ ежеквартально информирует о результатах БИЗНЕС-ЭКСПЕРТИЗЫ руководителей профильных министерств, региональных органов исполнительной власти, Правительство Российской Федерации, Государственную Думу Российской Федерации. Экспертами проекта являются действующие предприниматели из разных регионов страны. Благодаря совместной работе экспертов проекта и ТПП РФ в апреле 2017 г. были сформированы и направлены предложения в контрольное управление Президента России о введении моратория на применение новых и изменение действующих форм отчетности, предоставляемой субъектами малого и среднего предпринимательства. Предложения были рассмотрены и 28 декабря 2017 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым был установлен временный запрет на увеличение объема отчетности субъектами малого и среднего предпринимательства органам официального статистического учета, установлена периодичность внесения изменений в действующие формы федерального статистического наблюдения. Срок утверждения форм федерального статистического наблюдения устанавливается до 1 августа текущего года, а внесение изменений в эти формы допускается не ранее, чем через три года после их утверждения Росстатом.

Следующим шагом стало создание рабочей группы из представителей ТПП РФ, Минэкономразвития РФ, Росстата и других федеральных органов исполнительной власти для работы по данному поручению в январе 2018 года.

В своем выступлении Владимир Путин подчеркнул, что необходимо максимально использовать возможности цифровых технологий. Наши коллеги из Росстата работают над популяризацией предоставления отчетности в электронном виде. Сегодня 80% крупных и 40% малых предприятий уже используют такую возможность. Но бизнес-сообщество подчеркивает, что необходимо оповещать предпринимателей о необходимости и сроках предоставления отчетов. Сейчас эта информация может быть опубликована на сайте Росстата в любой день, и если предприниматель по каким-то причинам не нашел эту информацию или элементарно забыл ее проверить, это влечет за собой крупные штрафные санкции. И в этом вопросе необходимо принципиально менять идеологию: не нужно запугивать бизнес бесконечными штрафами, нужно объяснить, что сбор статистической отчетности необходим для работы над улучшением бизнес-среды. ТПП РФ готова доносить это до предпринимателей через свой Портал «ЭТО БИЗНЕС», мы готовы проводить работу в регионах России. И конечно, мы все должны объединить усилия, чтобы бизнесу было максимально комфортно работать, чтобы они не сдавали огромное количество различных форм отчетности, а могли просто предоставлять информацию по конкретным показателям, а представители ведомств сами бы извлекали оттуда необходимые им данные. ТПП РФ снова и снова подчеркивает, что необходимо добиться того, чтобы бизнес сдавал 1 отчет в 1 окно раз в год».



Эксперт:  Дыбова Елена
Тематики:  Бизнес /  Власть
Источник: ТПП РФ

К списку