Россия заинтересована в обмене цифровыми технологиями со странами АСЕАН - ТПП РФ
image description Россия заинтересована в обмене цифровыми технологиями со странами АСЕАН - ТПП РФ
14 ноября 2018г.

Россия заинтересована в обмене цифровыми технологиями со странами, входящими в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН, Association of South East Asian Nations - прим.ТАСС), сообщил ТАСС президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

"Россия и, в частности, ее Дальний Восток, заинтересованы в обмене цифровыми технологиями, сотрудничестве в области образования и науки", - сказал он после подписания "дорожной карты" развития внешнеэкономического сотрудничества делового совета "Россия - АСЕАН" при Торгово-промышленной палате РФ и деловом консультативном совете АСЕАН.

По его словам, "дорожная карта", в частности, предусматривает информационный обмен и поощрение взаимных инвестиций.

В состав АСЕАН входят 10 государств - Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины, Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма и Камбоджа. Среди партнеров АСЕАН - Россия, Китай, Австралия, Индия, Новая Зеландия, США, Южная Корея и Япония.

"В качестве главных приоритетов определены такие сферы как энергетика, в том числе "зеленая", машиностроение, лесопромышленный комплекс, транспорт, информационные и коммуникационные технологии, медиа, цифровая экономика, продукты питания и сельское хозяйство, финансы и банковский сектор, развитие сотрудничества малого и среднего бизнеса", - сказал Катырин о подписанном документе.

Товарооборот России и АСЕАН вырос в прошлом году на 35%, а объем взаимных накопленных инвестиций достиг $25 млрд, однако потенциал развития этих отношений реализуется не в полной мере, считает глава ТПП.



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  АСЕАН /  Внешние связи /  Дальний Восток
Источник: ТАСС

К списку