В ТПП оценили новый законопроект об ответственности предпринимателей
image description В ТПП оценили новый законопроект об ответственности предпринимателей
4 декабря 2018г.
Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин прокомментировал внесённый в Госдуму проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" в связи с либерализацией ответственности предпринимателей.

Речь в законопроекте идёт, прежде всего, о дополнительных гарантиях защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, поскольку наказание должно быть соразмерно нарушению. Так Президент ТПП Сергей Катырин прокомментировал внесенный в Госдуму проект ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации".

В документе полностью учтены все предложения ТПП, отметил глава крупнейшего российского бизнес-объединения. Проект предлагает смягчить или отменить как явно не соответствующие тяжести проступков некоторые применяемые сегодня против нарушителей-бизнесменов избыточно суровые меры, которые, как подчеркнул глава ТПП РФ, "сегодня всё ещё часто приводят и к потере бизнеса, и к тюремному заключению предпринимателя".

"Естественно, такое более либеральное отношение, предлагаемое законопроектом, возможно только в случае полной оплаты нанесённого ущерба, - пояснил Сергей Катырин. - При этом, кроме возмещения, например, зарплат (задержанных на срок не более двух месяцев в размере не более 50 процентов), а также пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, ещё назначается и солидная компенсация, а при повторном нарушении ответственность обязательно наступает".

Предлагается при возмещении ущерба прекращать уголовные дела, в частности, о преднамеренном неисполнении договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, присвоении авторства или плагиате, о нарушении изобретательских и патентных прав и т.д.

"Чрезвычайно важным положением законопроекта" назвал Сергей Катырин запрет правоохранительным органам необоснованно применять меры, которые могут приводить к приостановке законной деятельности юридических лиц и предпринимателей, изымать оригиналы электронных носителей информации в ходе следственных действий по делам в предпринимательской сфере.

"Если можно скопировать информацию, то зачем изымать носитель и лишать компанию жизненно важных данных? Это, как и содержание предпринимателей под стражей без действительно серьезных оснований, нередко становится приговором компании", - сказал Сергей Катырин, добавив: "В новейшей истории есть много фактов, когда даже крупный бизнес разрушался из-за этого. Такие действия часто имеют под собой коррупционную основу и нечестную конкуренцию".

Деловое сообщество рассчитывает, что принятие законопроекта улучшит деловой климат, уменьшит риски предпринимательской деятельности, создаст бизнесу дополнительные гарантии защиты от необоснованного уголовного преследования, заключил Сергей Катырин.


Источник: https://newizv.ru/news/economy/04-12-2018/v-tpp-otsenili-novyy-zakonoproekt-ob-otvetstvennosti-predp...

Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Административные правонарушения /  Бизнес /  Законотворчество /  Экономические преступления
Источник: Новые Известия

К списку