Некоммерческим организациям за правонарушение смягчат наказание
image description Некоммерческим организациям за правонарушение смягчат наказание
18 января 2019г.

Тысячам некоммерческих организаций страны станет легче работать, считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин, после принятия закона о возможности замены таким организациям административного штрафа предупреждением за совершенное правонарушение. Соответствующий законопроект одобрен к рассмотрению Госдумой в первом чтении.

"Палата давно утверждала, что за первое правонарушение, выявленное в некоммерческой организации в ходе государственного контроля и надзора, следует в качестве административного наказания использовать предупреждение вместо применяемого ныне повсеместно штрафа", заявил Сергей Катырин.

Нарушения, вольные или невольные, могут случиться в любой компании, но некоммерческие организации, пояснил глава ТПП РФ, работают, как правило, на безвозмездной основе, поэтому наказание в виде штрафа ставит их в неравное положение с коммерческими организациями, которые получают прибыль и имеют материальную возможность оплачивать штрафные санкции.

Принятие поправок снизит административные барьеры и финансовую нагрузку для некоммерческих организаций, обеспечит их более эффективную работу.


Источник: https://rg.ru/2019/01/18/nekommercheskim-organizaciiam-za-pravonarushenie-smiagchat-nakazanie.html



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Административные правонарушения /  Законотворчество /  Контроль/надзор
Источник: Российская газета

К списку