Елена Дыбова: семейное предпринимательство – одно из перспективных направлений развития малого и среднего бизнеса в России
image description Елена Дыбова: семейное предпринимательство – одно из перспективных направлений развития малого и среднего бизнеса в России
1 февраля 2019г.

В национальном проекте «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» поставлена задача к 2024 году увеличить численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 25 млн человек, долю малого и среднего предпринимательства в ВВП России повысить до показателя не менее 30%, а также улучшить условия ведения предпринимательской деятельности.

«Выполнение поставленных задач возможно, в том числе, за счет опережающего развития семейного предпринимательства, - заявила вице-президент ТПП РФ, председатель Общественно-делового совета по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Елена Дыбова. – Его доля в численности компаний по всему миру превышает две трети. В России пока темпы развития семейного бизнеса отстают от общемировых показателей. В этой связи тема поддержки семейного предпринимательства в России становится наиболее актуальной».

Экспертами ТПП РФ были предварительно проработаны существующие в мировой практике определения «семейного предпринимательства» и сформированы предложения о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Результатом стало подготовка итоговой редакции определения «семейного предпринимательства».

На данный момент идет обсуждение возможных вариантов определения «семейного патента», как термина, который может стать законодательным. Эксперты пришли к мнению о необходимости обращения к предпринимательскому сообществу и его оценке данного термина. Принято решение провести опрос членов региональных торгово-промышленных палат во всех регионах России.



Эксперт:  Дыбова Елена
Тематики:  Законотворчество /  Семейный бизнес
Источник: ТПП РФ

К списку