Максим Фатеев: «Укрепление межгосударственных связей Российской Федерации и Швейцарской Конфедерации способствует развитию предпринимательской активности и увеличению товарооборота»
image description Максим Фатеев: «Укрепление межгосударственных связей Российской Федерации и Швейцарской Конфедерации способствует развитию предпринимательской активности и увеличению товарооборота»
22 февраля 2019г.

Российские предпринимательские круги издавна ассоциируют Швейцарскую Конфедерацию, или просто Швейцарию, с надежной банковской системой, высоким уровнем сервиса, продукцией высокого качества. Но, это общемировое мнение предпринимательских кругов, которые имели опыт сотрудничества со своими коллегами из Швейцарии. Но что мы имеем на сегодняшний день?

Торговые отношения России и Швейцарии строятся на основании соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, о торговле и экономическом сотрудничестве, об избежании двойного налогообложения. Фактически руководство двух стран обеспечило правовую среду для успешного развития предпринимательства.

Торговые отношения в абсолютных величинах выглядят следующим образом: в 2018 году товарооборот России с Швейцарией составил $7,4 млрд, увеличившись на 22,15% по сравнению с 2017 годом. При этом, экспорт России в Швейцарию в 2018 году составил $4,8 млрд, увеличившись на 23,98% по сравнению с 2017 годом. Импорт России из Швейцарии в 2018 году составил $2,6 млрд, увеличившись на 18,95% по сравнению с 2017 годом.

Естественно, мы рады отмечать, что товарооборот растет, но говорить о возвращении к уровню 2012 года еще достаточно рано – по итогам 2012 года товарооборот составил $13,5 млрд. Почему произошло столь значительное падение?

Значительную роль в данном вопросе сыграли низкие цены на нефть, снижение курса рубля, а также удорожание швейцарского франка. Последний фактор привел к повышению рублевых цен на швейцарские товары, что повлекло снижение спроса на них. Это стало одной из главных причин уменьшения туристического потока из России в Швейцарию.

Но сейчас мы говорим о настоящем. На территории России работает около 600 швейцарских предприятий и 350 российских предприятий в Швейцарии. Это достаточно скромные цифры, учитывая имеющийся потенциал в различных отраслях экономики. Проще перечислить отрасли, где мы не можем сотрудничать, чем перечислять отрасли интересные предпринимателям двух стран.

Одним из действенных механизмов развития взаимопонимания и развития – Смешанная Межправительственная комиссия по торговле и экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией. Но это в общем, а в частности, ее прикладной инструмент – рабочие группы. Мне поручено возглавить одну из них – по межрегиональному сотрудничеству. Со швейцарской стороны ее возглавил Доррит Саллит, директор Объединенных торговых палат Швейцария-Россия, Украина, Казахстан, Беларусь, Киргизия, Молдова.

Естественно, что в таком формате работы мы можем не только обмениваться предложениями и путями их решения, но и привлекать действующий бизнес, получать оперативную обратную связь об эффективности. Кроме этого, в помощь рабочей группе и экспертный потенциал двух палат.

Сегодня мы видим двусторонний предпринимательский интерес не только в традиционных сферах нашей торговли – полезных ископаемых, химии, лекарственных препаратах и оборудовании, но и в инновациях, IT-решениях, развитии совместных палат, что позволило нам с коллегами принять решение об усилении взаимодействия палат двух государств.

Уже в июне 2019 года в Москве состоится открытие представительства Объединенной торговой палаты Швейцария-СНГ. Мы проведем ряд совместных мероприятий по поддержке российско-швейцарского бизнеса. Пригласим предпринимателей, уже имеющих опыт работы, и тех, кто только планирует выходить на новый рынок.

Кроме этого, совместная работа со швейцарскими коллегами будет вестись на площадках международных экономических форумов, которые пройдут в России в 2019 году – в Санкт-Петербурге и Владивостоке. Палата России является их традиционным участником.

Остается добавить, что ТПП РФ готова предложить швейцарскому бизнесу быть воротами для выхода на российский рынок, а также проводником по нему.

 



Эксперт:  Фатеев Максим
Тематики:  Внешние связи /  Мировая экономика
Источник: ТПП РФ

К списку