Страны БРИКС создадут свою платежную систему
image description Страны БРИКС создадут свою платежную систему
1 марта 2019г.

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) создадут единую платежную систему BRICS Pay. Об этом газете «Известия» рассказали в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

По данным газеты, разработка платежной системы для группы стран БРИКС обсуждалась на заседании российской части Делового совета «пятерки» 19 февраля. Как сказал президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин сопряжение национальных платежных систем для БРИКС уже официально признано одним из приоритетных проектов. Поэтому он отметил, что согласование технологической платформы между странами и проведение демонстрационных покупок состоится в ближайшее время.

Изначально интеграция платежных систем должна затронуть розничные платежи и переводы. Чтобы оплатить покупку в любой из стран БРИКС вне зависимости от валюты, нужно установить на смартфон специальное приложение. Первой пилот запустит ЮАР в начале апреля.

Кошелек будет работать по принципу Apple Pay или Samsung Pay. То есть будет создана отдельная облачная платформа, которая свяжет национальные платежные системы стран БРИКС. Предусмотрена возможность, чтобы к ней могли добавиться и другие игроки.

Все страны группы БРИКС, кроме ЮАР, обладают собственными национальными платежными системами. В России она называется «Мир», в Бразилии — ELO, в Индии — RuPay, в Китае — UnionPay.


Источник: https://360tv.ru/news/dengi/strany-briks-sozdadut-svoju-platezhnuju-sistemu/



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  БРИКС /  Информационные технологии /  Финансы
Источник: 360tv.ru

К списку