Бизнес должен знать, какие возможности существуют или откроются в будущем
image description Бизнес должен знать, какие возможности существуют или откроются в будущем
4 марта 2019г.
Алексей Кораблев, директор департамента  продвижения экспертных услуг АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ


Государство активно развивает программы по повышению конкурентоспособности отечественной продукции. Задача системы ТПП – быть навигатором и информировать бизнес о существующих возможностях. 

Вот уже несколько лет тема импортозамещения занимает стабильно высокие позиции в экономической повестке, а государство продолжает работать над совершенствованием этого непростого, но важного процесса.

Если смотреть на этот процесс в ретроспективном формате, то можно отметить, что своеобразным стартом программ импортозамещения в России стало принятие в 2014 году Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации», в котором зафиксированы меры стимулирования производства промышленной продукции, предусмотренные при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также при осуществлении закупок отдельными видами юридических лиц. По сути, этот закон стал основой для совершенствования законодательства в сфере господдержки промышленного производства в России.

Дальнейшее развитие указанных мер поддержки нашло в ряде постановлений Правительства Российской Федерации. В частности, к таким постановлениям относятся постановления Правительства РФ от 16 сентября 2016 года № 925 «О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами», от 14 января 2017 года     № 9 «Об установлении запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства», от 14 июля 2014 года № 656 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», от 30 ноября 2015 года № 1289 «Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и ряд других.

Установление факта, что серийно выпускаемая промышленная продукция действительно производится в нашей стране, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства от 17 июля 2015 года № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» (далее – Постановление).

Прохождение процедуры подтверждения производства продукции на территории РФ для промышленных предприятий является добровольным.

Система ТПП в лице уполномоченных торгово-промышленных палат вовлечена в реализацию постановления Правительства №719 в качестве организаций, выполняющих экспертизу.

В Постановлении содержится определенный перечень продукции и требования к ее производству. Специалисты системы ТПП самым внимательным образом проверяют соблюдение данных требований. В случае их исполнения - торгово-промышленной палатой выдается соответствующий акт экспертизы.

Требования к производству продукции, отсутствующей в Постановлении, берутся из Соглашения «О правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств», заключенного в Ялте  20 ноября 2009 года. Для такой продукции торгово-промышленной палатой выдается сертификат формы СТ-1.

На основании полученного акта экспертизы, либо сертификата по форме СТ-1 производитель получает в Минпромторге России заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ. Таким образом, действие постановления Правительства РФ № 719 охватывает всю промышленную продукцию, производимую в России.

Иногда нам, как представителям системы ТПП, крупнейшего бизнес-объединения страны, задают вопрос о том, насколько активно предприятия участвуют в программах импортозамещения. Констатируем: доля вовлеченных растет. Список компаний, получивших заключение Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, есть в открытом доступе, на сайте министерства. Там же, размещены основные законодательные акты и другая полезная информация.

Роль торгово-промышленных палат в процессе консультирования бизнеса по спектру программ поддержки отечественных производителей очень важна. Государство реализует широкий спектр мер поддержки отечественных производителей.

В частности, к ним относится:

  • субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию новых инвестиционных проектов по техническому перевооружению;

  • субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на пополнение оборотных средств и (или) на финансирование производственной деятельности;

  • субсидии на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, привлеченных на цели реализации проектов по увеличению объемов производства продукции.

Не все предприниматели имеют представление о механизмах получения государственной поддержки. В этом вопросе торгово-промышленные палаты могут оказать российским предприятиям посильную помощь.

В заключение, хотелось бы рекомендовать предприятиям внимательно изучать новации, изменения в законодательстве, существующую нормативную базу, при необходимости привлекать экспертов, консультироваться.

Для повышения конкурентоспособности продукции, производимой на внутреннем рынке, государством делается много. Сложность в том, что у бизнеса зачастую нет времени, сил или ресурсов, чтобы отслеживать ситуацию. Но это важно делать для того, чтобы знать, какие возможности существуют. И какие, откроются в будущем.



Эксперт:  Кораблев Алексей
Тематики:  Импортозамещение /  Сертификация /  Услуги ТПП РФ /  Экспертиза
Источник: ТПП РФ

К списку