В 2018 году товарооборот КНР и РФ впервые превысил $100 млрд
image description В 2018 году товарооборот КНР и РФ впервые превысил $100 млрд
7 марта 2019г.

В 2018-ом году впервые в истории товарооборот двух стран превысил отметку в 100 млрд долларов и увеличился на рекордные 27%. 

Комментирует вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Падалко: "Впервые мы показали такой серьезный рост за последние годы в нашем товарообороте. 27% - это очень высокие темпы. Ни у России, ни у Китая с другими партнерами таких высоких темпов в торговле нет. Мы обошли практически все ведущие страны, которые сейчас работают на китайском направлении. В среднем Китай показывает десять с небольшим роста внешнеторгового оборота со своими традиционными партнерами. Мы показываем 27, понимаем, что это хороший результат. Впервые мы преодолели показатель в 100 миллиардов. Сейчас он у нас 107. У нас хороший задел на будущее. И сальдо небольшое, что устраивает одну и другую сторону. Там десять миллиардов на таких позициях, они с течением времени выровнятся". 

Как отметил Владимир Падалко, очень хороших показателей удалось достичь в наращивании несырьевого, неэнергетического экспорта России в Китай. Заметно выросли объемы продаж продукции сельского хозяйства, продовольствия, рыбной продукции, масел. Есть планы нарастить экспорт сои и другой продукции, с нехваткой которой Китай может столкнуться в связи с проблемами в китайско-американской торговле. Владимир Падалко отметил, что упрочниться в Китае российскому бизнесу помогают проводимые в стране реформы, направленные на расширение открытости, и инициатива "Один пояс, один путь". 

Подробнее: https://newsru.cgtn.com/news/3d517a58354d444e78457a6333566d54/p.html




Эксперт:  Падалко Владимир
Тематики:  Внешние связи /  Китай /  Торгово-экономические отношения
Источник: CGTN

К списку