ТПП РФ предложила ФНС сделать бессрочным налоговый вычет на покупку касс
image description ТПП РФ предложила ФНС сделать бессрочным налоговый вычет на покупку касс
20 марта 2019г.

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила Федеральной налоговой службе (ФНС) сделать налоговый вычет на приобретение кассовых аппаратов для бизнеса бессрочным, рассказал РИА Новости глава палаты Сергей Катырин.

"ТПП РФ инициировала законопроект о введении бессрочного налогового вычета для бизнеса при приобретении кассовых аппаратов. Законопроект подготовлен по предложению предпринимателей и передан в Федеральную налоговую службу", - сообщил собеседник агентства.

Катырин напомнил, что сегодня предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход или применяющие патентную систему налогообложения, тоже могут воспользоваться налоговым вычетом в размере затрат на покупку контрольно-кассовой техники. Но сделать это можно при условии, что контрольно-кассовая техника будет зарегистрирована в налоговых органах до 1 июля 2019 года.

"Таким образом, со 2 июля нынешнего года налоговый вычет отменяется, но это, по нашему мнению, несправедливо по отношению к тем, кто будет приходить в бизнес после этой даты", - убежден Катырин.

"В стране предпринимаются меры, чтобы довести численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 25 миллионов человек. Поэтому мы и предлагаем предоставить предпринимателям, уплачивающим единый налог на вмененный доход или применяющим патентную систему налогообложения, возможность бессрочно использовать налоговый вычет на приобретение контрольно-кассовой техники, включенной в соответствующий реестр. Это в масштабе страны серьезная материальная поддержка для предпринимателей", – считает он.

Реформа по переходу предприятий на новую контрольно-кассовую технику, передающую в налоговые органы фискальные данные в режиме реального времени через интернет, осуществляется с 1 февраля 2017 года. С 1 июля 2018 года в список организаций, которые обязаны использовать онлайн-кассы, среди прочих вошли все малые предприятия, которые используют специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД); ИП, использующие патент и другие режимы налогообложения в сфере торговли и общепита, имеющие наемных работников. Исключение сделано для индивидуальных предпринимателей, которые не привлекают наемных работников, в сфере транспорта, и некоторых видов услуг: для них такие кассы станут обязательными с 1 июля 2019 года.




Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Законотворчество /  Малый и средний бизнес /  Налоги
Источник: РИА Новости

К списку