ТПП: платформа "Мой бизнес" должна противодействовать тем, кто мешает бизнесу в регионах
image description ТПП: платформа "Мой бизнес" должна противодействовать тем, кто мешает бизнесу в регионах
9 апреля 2019г.

Цифровая платформа "Мой бизнес", учрежденная Торгово-промышленной палатой (ТПП) РФ, должна не только собирать жалобы от предпринимателей со всей страны, но и помочь руководителям надзорных ведомств принимать меры к чиновникам на местах, которые мешают вести бизнес. Об этом ТАСС во вторник в кулуарах Международного арктического форума в Санкт-Петербурге рассказал президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

В декабре 2018 года Агентство стратегических инициатив (АСИ) объявило о планах создать новую цифровую платформу для взаимодействия бизнеса с органами власти - "Мой бизнес". На этой площадке бизнесмены, как предполагается, смогут называть конкретные примеры препятствий, которые мешают им в работе, а представители власти обязаны будут отреагировать на эту информацию в течение месяца.

"Но она не только для предпринимателей, эта платформа. Для нас важно, чтобы каждый руководитель УМВД, ФСБ и иных ведомств мог зайти и посмотреть, на что жалуются из какого-то региона. Если поступает много жалоб откуда-то, значит нужно разбираться, почему, что происходит, связано ли это с условиями проживания или ведения бизнеса, или личными качествами тех или иных руководителей на местах. ТПП выступает с предложением организовать анализ жалоб из регионов и принятия мер в отношении руководителей, которые чинят препятствия бизнесу", - сказал Катырин.

Он добавил, что самое важное в такой работе - возможность надзорным ведомствам самостоятельно проверить, на что жалуются бизнесмены, а не ждать, о чем им расскажут представители ТПП. Это, по его словам, должно дисциплинировать чиновников на местах.

V Международный арктический форум "Арктика территория диалога" проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме "Арктика. Океан возможностей". Организатор - фонд "Росконгресс". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством.


Источник: https://tass.ru/ekonomika/6312109 




Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Бизнес /  Власть /  Информационные технологии /  Цифровая экономика
Источник: ТАСС

К списку