ТПП РФ просит Минфин не вводить для продавцов маркированных товаров запрет на патенты
image description ТПП РФ просит Минфин не вводить для продавцов маркированных товаров запрет на патенты
29 апреля 2019г.

Торгово-промышленная палата РФ (ТПП РФ) обратилась к Минфину с просьбой не запрещать продавцам маркированной продукции применять специальные налоговые режимы. Об этом в понедельник сообщил ТАСС президент палаты Сергей Катырин.

Минфин подготовил законопроект, запрещающий продавцам маркированной продукции использовать патенты и специальный режим единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Оба эти режима предполагают, что сумма налога не зависит от оборота предприятия.

"В рамках работы по оценке регулирующего воздействия ТПП РФ уже обратилась к Минфину РФ с предложением отменить данное положение законопроекта. Бизнес отрицательно оценивает такое предложение Минфина. По нашим прогнозам, такие нововведения принесут гораздо большие потери для экономики нашей страны, чем пользы для нее, и они весьма негативно скажутся на малом предпринимательстве страны. Считаем предложенное нововведение разорительным для малого бизнеса", - сказал он.

Катырин также счел возможным направить совместное обращение крупнейших бизнес-объединений к Минфину по данной проблеме. По его словам, в случае введения этого запрета продавцы маркированной продукции вынуждены будут перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), и их налоговая нагрузка увеличится в несколько раз, а доход от деятельности серьезно уменьшится. Катырин отметил, что это может свести доходность бизнеса к минимуму, а в большинстве случаев приблизить к нулю.

Ранее газета РБК сообщила, что "Опора России" и Ассоциация малоформатной торговли негативно отреагировали на подготовленный Минфином проект поправок в Налоговый кодекс, в случае принятия которого небольшие торговые точки не смогут применять специальные режимы налогообложения, если они торгуют маркированными товарами. В настоящее время обязательной маркировке подлежат обувь, меховые изделия, алкоголь и табачная продукция. Кроме того, этот список планируется дополнить новыми категориями товаров. Патент позволяет индивидуальным предпринимателям экономить на налогах, так как они платят 6% не от реального, а от потенциального годового дохода. Налоговые платежи компаний, применяющих режим единого налога на вмененный доход (ЕНВД) также не зависят от оборота предприятия.

Источник: https://tass.ru/msp/6389712





Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Власть /  Малый и средний бизнес /  Налоги
Источник: ТАСС

К списку