Мониторинг процесса реализации плана мероприятий «Трансформация делового климата» бизнес-сообществом крайне важен
image description Мониторинг процесса реализации плана мероприятий «Трансформация делового климата» бизнес-сообществом крайне важен
22 мая 2019г.

По мнению Елены Дыбовой, вице-президента ТПП РФ, руководителя экспертной группы по направлению «Градостроительная деятельность и территориальное планирование», план мероприятий «Трансформация делового климата», утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 января 2019 года №20-р, является одним из основных практических инструментов, позволяющих сравнительно оперативно решать как точечные проблемы бизнеса, так и системные, вызванные в т.ч. несовпадением соответствующего федерального, регионального и муниципального законодательства.

Реализация мероприятий по направлению «Градостроительная деятельность и территориальное планирование» призвана улучшить предпринимательский климат в сфере градостроительной деятельности, в том числе упростить процессы осуществления строительства от стадии подготовки градостроительной документации до ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию и регистрации прав собственности на такие объекты.

«Это крайне важное направление деятельности, - считает Елена Дыбова, - напрямую влияющее на решение амбициозной задачи по увеличению объемов строительства и ввода в эксплуатацию жилой недвижимости до 120 млн кв.м. ежегодно, сформулированной в рамках послания Владимира Путина, Президента Российской Федерации, к Федеральному Собранию в марте 2018 года».

Другим приоритетным направлением деятельности экспертной группы является цифровизация процесса предоставления государственных и муниципальных услуг, т.е., развитие системы электронного документооборота и межведомственного взаимодействия, направленной на уменьшение сроков и увеличение степени автоматизации прохождения различных процедур в сфере строительства.

По словам Елены Дыбовой, «экспертной группой в целом был проделан очень большой объем работы – рассмотрено более 120 предложений и инициатив, поступивших от бизнес-сообщества, региональных органов исполнительной власти и ФОИВов». В результате для внесения в план мероприятий экспертной группой был подготовлен и направлен в начале апреля 2019 года в Минэкономразвития России перечень из 36 мероприятий, которые сейчас проходят процедуру согласования со стороны заинтересованных министерств и ведомств.

Не менее важным является, по мнению Елены Дыбовой, контроль и мониторинг со стороны экспертной группы процесса исполнения министерствами и ведомствами утвержденного плана мероприятий. Так, например, на прошедшем 17 мая 2019 года очередном заседании экспертной группы было отмечено, что из 11 пунктов плана мероприятий, которые должны были быть исполнены с января по май 2019 года, ФОИВами представлены отчеты всего лишь по 6 пунктам.

Экспертной группой будут направлены официальные запросы в ответственные министерства и ведомства о причинах невыполнения отдельных пунктов плана мероприятий, поскольку «их своевременная и качественная реализация, - как считает Елена Дыбова, - дает возможность значительно улучшить предпринимательский климат в сфере градостроительной деятельности».

 

 



Эксперт:  Дыбова Елена
Тематики:  Бизнес /  Законотворчество /  Строительная отрасль
Источник: ТПП РФ

К списку