РФ во время председательства в БРИКС продолжит курс на инновации - глава ТПП
image description РФ во время председательства в БРИКС продолжит курс на инновации - глава ТПП
5 июня 2019г.

Россия во время председательства в БРИКС продолжит линию нынешней страны-председателя Бразилии по инновационному развитию, заявил в интервью РИА Новости глава Торгово-промышленно палаты России Сергей Катырин в кулуарах российского форума МСП, который проходит в нулевой день ПМЭФ. 

"В этом году на ПМЭФ 6 июня мы традиционно проводим панельные сессии ШОС и БРИКС, куда приглашаем представителей органов государственной власти, бизнеса, финансовых институтов с богатым практическим опытом работы", - рассказал Катырин. 

"В этом году темой панельной сессии БРИКС мы выбрали "инновации", и это не случайно. Тема инноваций в БРИКС красной нитью проходит в приоритетах бразильского председательства в этом году. С 2020 года председательство переходит к России. И в процессе подготовки можно с уверенностью сказать, что мы продолжим эту линию, и вопросы инновационной деятельности займут одно из основных мест в повестке", - уверен собеседник агентства. 

Катырин полагает, что вопросы промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта всегда будут в фокусе внимания стран БРИКС. "Но мы не можем не признать тот факт, что потребности и тенденции XXI века ставят во главу угла возможности использования инноваций и новых технологий, превращая решение данного вопроса в ключевой фактор конкурентного социально-экономического развития любой страны", - считает глава ТПП. 

"Другой важной составляющей основы устойчивого развития является развитая транспортная инфраструктура. Именно это направление было выбрано нами в качестве темы панельной сессии ШОС, а именно "ШОС без границ: интеграция транспортной инфраструктуры". 

Углубление взаимодействия в данной сфере будет способствовать развитию и диверсификации торговли, оживлению экономической жизни регионов стран ШОС, а также стимулированию развития национального транспорта, логистики и связанной с этим инфраструктуры", - отметил он. 

В этой связи, по словам Катырина, особенно важно в рамках мероприятия "сверить часы" и постараться найти ответы на основные и волнующие всех, включая и деловые круги, вопросы. В частности, речь пойдет о перспективах развития сотрудничества в области транспорта и логистики на пространстве ШОС, о существующих барьерах в данной сфере и способах их преодоления, о новых подходах в управлении международными перевозками, о цифровизации транспорта и роли бизнеса в формировании и реализации транспортной повестки.

 



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  БРИКС /  Инновации /  ШОС
Источник: РИА Новости

К списку