Глава ТПП России указал на рост сотрудничества со странами Азии
image description Глава ТПП России указал на рост сотрудничества со странами Азии
6 июня 2019г.

Сотрудничество России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в области торговли очень сильно продвинулось в последние годы. Об этом рассказал в четверг, 6 июня, в студии МИЦ «Известия» на полях Петербургского международного экономического форума глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.

Россия не переориентировалась на Азию, отметил он, просто бизнес и власть действительно стали больше заниматься этим регионом. «Курс этот себя полностью оправдал, я имею в виду не только Китай», — отметил руководитель ТПП. По словам Катырина, Пекин остается главным партнером России в регионе с точки зрения взаимодействия и уровня политических и экономических отношений.

Он указал на «очень неплохой торговый баланс со многими странами» Азии. В данном регионе не доминирует энергетический бизнес, но представлены и химическая промышленность, и электронная, и станкостроительная, рассказал он.

Сотрудничество с Китаем стало продвигаться по достаточно наукоемким вопросам, стороны строят атомную станцию, добавил Катырин. Также Москва и Пекин работают над созданием широкофюзеляжного самолета. «Эти проекты относятся к разряду высоких технологий, они нацелены в будущее», — подчеркнул чиновник.

Также Россия стала поставлять продовольствие на китайский рынок. Потребителям предлагается пшеница, мясо кур, молоко и молочные продукты.

Помимо этого, глава ТПП назвал Италию одним из самых надежных и последовательных партнеров в Европе. Ни одна итальянская фирма с российского рынка не ушла, несмотря на ограничительные меры.

Петербургский международный экономический форум в 2019 году проходит 6–8 июня. Мероприятие проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента РФ.

В этом году в нем примут участие свыше 3,5 тыс. зарубежных гостей более чем из 140 стран. Ключевыми в повестке форума стали темы поиска баланса в мировой экономике, технологий будущего и реализации целей национального развития.


Источник: https://iz.ru/886360/2019-06-06/glava-tpp-rossii-ukazal-na-rost-sotrudnichestva-so-stranami-azii



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  АТР /  Инвестиции /  Китай /  Торгово-экономические отношения
Источник: Известия

К списку