Вадим Чубаров: Нужен баланс интересов государства и бизнеса в налоговой политике
image description Вадим Чубаров: Нужен баланс интересов государства и бизнеса в налоговой политике
5 июля 2019г.
Как говорит вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП), председатель её налогового совета Вадим Чубаров, малый бизнес обеспокоен в связи с предлагаемым ограничением на применение специальных налоговых режимов в случае торговли промаркированными товарами.

10 июля в Государственной Думе будет рассматриваться правительственный законопроект об основных направлениях налоговой политики. Вадим Чубаров отметил, что перечень маркируемых товаров по предложению ТПП и других предпринимательских объединений все же был сокращен по сравнению с первоначальной версией проекта. "Но это не снимает проблему для малого бизнеса: при торговле промаркированными товарами придется переходить с патента и Единого налога на вменённый доход(ЕНВД) на другой налоговый режим – общую или упрощенную систему налогообложения, а это малому бизнесу чрезвычайно невыгодно", - говорит он.

Вадим Чубаров представил еще несколько замечаний бизнеса по законопроекту. Так, документ предусматривает введение общего понятия "инвестиционный проект" - это мероприятия по созданию новых и модернизации существующих объектов основных средств. ТПП предлагает дополнить перечень мероприятий реконструкцией и техническим перевооружением, что позволит привести общее понятие "инвестиционного проекта" в соответствие со всеми установленными в Налоговом кодексе инвестиционными режимами, - убежден вице-президент ТПП.

Кроме того, в законопроекте также уточняется понятие "основное средство", вводя вместо нынешнего стоимостного критерия (первоначальная стоимость более 100 000 рублей) критерий длительности использования имущества (свыше 12 месяцев).

"Такое изменение на практике может привести к большим сложностям, - говорит Вадим Чубаров. – Так, например, большая часть компьютерной и оргтехники имеет срок полезного использования более 12 месяцев, но едва ли может быть отнесена к основным средствам. Соответственно, каким образом осуществлять ее амортизацию по новым правилам, непонятно".

Законопроект также предусматривает новое ограничение на перерасчёт налоговой базы по налогу на прибыль при выявлении ошибок, относящихся к прошлым периодам, если с момента исполнения налоговой обязанности прошло более трех лет. В действующем законодательстве такого ограничения нет.

"Бизнес-сообщество предлагает вообще исключить данное положение из законопроекта, поскольку оно ограничивает возможность перерасчета налоговой базы при исправлении ошибок прошлых периодов", - заметил Вадим Чубаров. По его словам, ко второму чтению законопроекта, которое запланировано на осеннюю сессию, бизнес намерен представить эти и другие свои замечания и предложения по доработке законопроекта, поскольку только так можно соблюсти баланс интересов государства и бизнеса в сфере налоговой политики.

Источник: https://newizv.ru/news/economy/05-07-2019/vadim-chubarov-nuzhen-balans-interesov-gosudarstva-i-biznesa-v-nalogovoy-politike




Эксперт:  Чубаров Вадим
Тематики:  Законотворчество /  Налоги
Источник: Новые Известия

К списку