Эксперт ТПП РФ: россияне покупают лекарства на прежнем уровне
image description Эксперт ТПП РФ: россияне покупают лекарства на прежнем уровне
11 июля 2019г.

Продажи лекарств в аптеках сократились впервые с 2015 года. В январе–мае россияне купили 2,1 млрд упаковок медикаментов — на 3,7% меньше, чем год назад. Об этом говорится в отчете DSM Group, сообщила газета «Известия». Ни о каком спаде в потреблении лекарств, ни о каком сокращении фармацевтического рынка и кризисе потребления в отчете ДСМ речи не идет, считает эксперт Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова.

Группа ДСМ выпустила ежемесячный аналитический обзор российского фармацевтического рынка. Данные обзоры готовятся по результатам мониторинга объемов и структуры товародвижения фармацевтической продукции через розничную торговую сеть, в которую входят все аптечные учреждения Российской Федерации, имеющие лицензию на розничную торговлю.

В отчетах проанализированы объем фармрынка России и его динамика, структура рынка, объемы импорта лекарственных средств, цены, а также лидеры среди производителей рынка лекарственных препаратов (ЛП) и биологически активных добавок (БАД) и наиболее успешные торговые наименования.

«Объём коммерческого рынка ЛП в мае 2019 г. составил 76,9 млрд руб. (в розничных ценах). По сравнению с апрелем ёмкость рынка сократилась на 8,2%. В сравнении с маем 2018 г. в текущем году рынок показал падение реализации на 0,4%. Средняя стоимость упаковки лекарственного препарата на коммерческом рынке России в мае по сравнению с апрелем уменьшилась на 1,5%, и составила 192,2 рубля.

Увеличение коммерческого рынка лекарств за первые пять месяцев 2019 года относительно аналогичного периода 2018 года в рублёвом эквиваленте составило 1,2%. Общая ёмкость составила 415,8 млрд рублей», - говорится в отчете группы ДСМ.

«То есть, если анализировать пять месяцев, то фармацевтический рынок в России растет. Ни о каком спаде в потреблении лекарств, ни о каком сокращении фармацевтического рынка и кризисе потребления в отчете ДСМ речи не идет. Колебание по месяцам обычное дело, на дворе лето – люди меньше болеют и больше отдыхают. Кроме того, в преддверии отпускного и дачного сезона лекарства покупаются заранее», - считает Лилия Титова.


Источник: https://tpprf.video/novosti/3855/



Эксперт:  Титова Лилия
Тематики:  Потребительский рынок /  Фармацевтическая промышленность
Источник: Видеоканал ТПП-Информ

К списку