Глава ТПП РФ: лучшие практики регионов по поддержке малого бизнеса надо пылесосить
image description Глава ТПП РФ: лучшие практики регионов по поддержке малого бизнеса надо пылесосить
12 июля 2019г.

C помощью национальных проектов власти за последующие шесть лет хотят кратно улучшить жизнь россиян. Так, нацпроект по поддержке предпринимательства призван стимулировать обычных людей самых разных возрастов начать заниматься бизнесом. Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин на ИННОПРОМе в интервью ТАСС и порталу "Будущее России. Национальные проекты" рассказал о том, почему надо менять ментальность к открытию своего дела, как стимулировать регионы на хороший инвестклимат и какие факторы тормозят развитие малых компаний.

Сергей Николаевич, этот год для России ознаменовался стартом 13 нацпроектов. На ваш взгляд, почему правительство решилось на такой масштабный шаг, не ограничившись традиционными майскими указами президента?

— Как мы помним, национальные проекты появились исходя из последнего майского указа президента России Владимира Путина. Такие системно значимые направления в жизни каждой страны, как здравоохранение, образование, цифровая экономика, малое и среднее предпринимательство (МСП) получили свою отдельную упаковку в виде целого нацпроекта. Кроме того, выделены беспрецедентные средства в районе 25 трлн рублей. За каждый показатель нацпроекта ответственно вполне себе конкретное лицо. Поэтому я полагаю, что конечной целью такого решения служит четко обозначенный всем посыл — "чего в итоге мы хотим достигнуть и в какие сроки".

Всем — это кому?

— Обычным людям — гражданам нашей страны, предпринимателям, госкорпорациям. И самое главное — это сигнал чиновникам, в том числе и в регионах, которые будут принимать непосредственное участие в реализации нацпроектов.

К слову, о регионах. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал, что достижение конкретных показателей нацпроектов будет напрямую привязано к работе вице-премьеров и к региональному правительству тоже. Кому из регионов уже стоит серьезно озадачиться?

— Я думаю — всем без исключения. А вообще мне бы очень хотелось, чтобы для региональных чиновников это был такой серьезный импульс к реальному пониманию по выполнению задач нацпроектов.

Почему?

— Потому что у нас есть такие прецеденты, когда губернаторы досрочно освобождают свои должности из-за каких-то невыполненных системных задач. А еще есть такая практика, когда люди слишком давно работают на своих местах и их пора сменять. Много лет работая на одной позиции, достаточно сложно иметь объективную оценку своей деятельности, критично ее оценивать и быстро перестраиваться.

На уровне правительства вы замечали такие оценки в преддверии старта нацпроектов?

— На уровне правительства я таких оценок пока не видел и не слышал. Но мы ведь только стартовали. Всему свое время.

Поэтому резюмирую. Если привязывать показатели нацпроектов к непосредственной работе вице-премьеров, а также всех остальных федералов и региональных чиновников оценивать таким же образом, это значительно ускорит процесс внедрения показателей проектов на местах и самой реализации этих задач.

Власти решили пойти еще дальше. Недавно озвучили, что будет рейтинг лучших и худших регионов в рамках реализации нацпроектов. Как вы это оцениваете?

— Это будет очень мощным стимулом. Я помню, что, когда нацпроекты только-только формировались, у губернаторов было спокойное отношение. А сейчас все до одной региональные команды бьются насмерть, чтобы поднять свои показатели в рейтингах по инвестклимату и так далее. 

С чего такие заключения?

— К примеру, если посмотреть наш рейтинг по инвестиционной привлекательности российских регионов, то, начиная с 60-го места и снизу, у нас идут постоянные перемещения регионов. Это стало сильно заметно начиная с 2018 года.

Дело только в рейтинге?

— Безусловно, нет. Но каждый из регионов понимает, что рейтинг инвестиционного потенциала или инвестиционной привлекательности — это довольно объективная оценка. На это обращают внимание как российские, так и зарубежные инвесторы. И поверьте, с рейтингом худших и лучших регионов по исполнению нацпроектов будет то же самое, и это тоже привлечет внимание инвесторов. Выводы тут стоит сделать самые серьезные.

Как ТПП со своей стороны может помочь в реализации нацпроектов?

— Наше участие совершенно конкретно прописано в двух нацпроектах — по малому предпринимательству и экспорту. Так, у нас будет серьезная работа по выводу предпринимателей на экспорт, оказание помощи в участии в зарубежных выставках и так далее. Но я хочу отметить, что мы не ограничиваемся только этими нацпроектами. Мы поставили себе задачу мониторить реализацию всех проектов. У нас для этого есть все соответствующие комитеты и региональные палаты.

Может, у вас и собственный рейтинг по исполнению нацпроектов будет?

— Мы планируем собирать какую-то информацию с учетом мониторинга нацпроектов. Но все будет зависеть от того, какие цифры мы получим. Если с этими данными и фактами можно будет работать, то будем давать свои рекомендации или ставить какие-то вещи под вопрос в рамках реализации нацпроектов. А если это будет кипа никому ненужных бумаг, то и тем таких возникать не будет. Посмотрим.

— Помнится, ТПП попросила статус официальной структуры поддержки МСП. Как успехи?

— Да, был такой проект. Мы не можем работать с деньгами и как-то финансово помогать малому бизнесу, в том числе и организуя какие-то профильные мероприятия. Кроме того, и сами губернаторы говорят, что у нас есть задачи по поддержке МСП, а как структура поддержки мы не прописаны. Поэтому тут вопрос крайне щепетильный, который надо привести к какому-то знаменателю.

Кто-то из властей вас поддержал в этом вопросе?

— Мы с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным ранее этот вопрос обсуждали. Он нас поддержал. Мы еще попробуем по другому каналу пойти — по линии Госдумы. У нас есть депутаты, которые внесут соответствующие законопроекты. Мы этот процесс запустили.

На ваш взгляд, что сегодня больше всего проседает в секторе малого бизнеса?

— На мой взгляд, самая большая проблема малого бизнеса сейчас — это проседание потребительского рынка и контрольно-надзорная деятельность (КНД). Это то, что надо решать в первую очередь. Из-за КНД растет фискальная нагрузка бизнеса, в том числе и неналоговые платежи. Потребительский спрос не растет, а наоборот — уменьшается, по моим оценкам. А это влияние на всю экономику страны. Если говорить в разрезе нацпроекта МСП, то как можно больше людей и предпринимателей должны о нем знать.

Надо ли пылесосить лучшие практики регионов в рамках нацпроекта МСП?

— Думаю, да. Лучшие практики дадут понимание, что у малого бизнеса хорошо получается, а что не очень. И как способствовать развитию других инструментов поддержки. Это будет интересно, как самим регионам, так и полезно предпринимателям в первую очередь. Кому-то интересно стать экспортером, как только человек увидит, что кто-то уже воспользовался той же поддержкой Российского экспортного центра и самое главное — получил ее, он сделает точно также. Если он смог, разве я не смогу? Поэтому лучшие практики регионов по поддержке малого бизнеса в рамках нацпроекта однозначно надо пылесосить.

Пылесосить, но не втюхивать?

— Вы знаете, когда мы беседовали с Владимиром Владимировичем, он мне сказал такую фразу: "Вы знаете, может быть и 20 раз надо повторить. Главное, чтобы мы убедились, что это правильно и этим надо заниматься".

Лучшие практики, конечно, хорошо. А как справиться с такой амбициозной задачей, как увеличение ВВП до 40% и увеличение числа занятости в МСП с 19 до 25 млн человек? Что делать, если кто-то из участников процесса будет лениться?

— Вообще, я считаю, что руководство каждого региона на всех уровнях, включая самый последний, должно довольно жестко отслеживать эти показатели. И в случае невыполнения — давать самые жесткие оценки этой работы. Тогда машина покатится. Ну а если не ставить амбициозных задач, то можно, конечно, лежать на завалинке и плевать в потолок. Но и это закончится. Долго так сидеть невозможно. 

За каждым показателем, за каждой цифрой стоит конкретный исполнитель. И его работу будут серьезно оценивать. Не работать не получится

Как быть с самими предпринимателями? Последние социологические опросы, проведенные правительством, показывают, что большая часть людей в России боятся заниматься бизнесом. Среди основных опасений — страх того, что бизнес заберут.

— Я считаю, что в данном случае мы должны не динамику боящихся менять, а саму ментальность. Менять сегодняшнее отношение к ведению бизнесу в России как для действующих предпринимателей, так и для будущего взрослого поколения. Это студенты и школьники, которые уже завтра могут запустить свой стартап. Для нас самое главное — раскрыть все возможности, которые есть в рамках нацпроекта МСП, а второе — подтолкнуть сомневающихся, но мечтающих о своем деле.

Мечты ведь должны сбываться?

— Конечно, должны. И желательно по всем фронтам.


Беседовала Юлия Ермилова

Источник: https://tass.ru/interviews/6653565



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Бизнес /  Власть /  Контроль/надзор /  Малый и средний бизнес /  Регионы /  Экономическая политика
Источник: ТАСС

К списку