Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин: реализация проекта ОРВ набирает обороты
image description Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин: реализация проекта ОРВ набирает обороты
12 июля 2019г.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин


Реализация процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов (НПА) и экспертизы нормативных правовых актов со стороны Торгово-промышленной палаты России набирает обороты.

В 2019 году достигнута договоренность о дальнейшем развитии проекта ОРВ в рамках сотрудничества между ТПП РФ и Минэкономразвития России. Так, проведение конкурса «ОРВ: лучшие практики торгово-промышленных палат России - 2019» планируется осуществить при поддержке Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России. В конкурсе предполагается введение отдельной номинации «Вклад в историю успеха федерального уровня», учрежденной Департаментом ОРВ Минэкономразвития России.

Мы ожидаем увеличение числа участников данного российского проекта ТПП РФ. В конкурсе по лучшим практикам ОРВ в 2018 году приняла участие 21 территориальная палата. В 2019 году к проекту ОРВ в рамках системы ТПП РФ уже подключилось еще 19 палат, а значит, география конкурса значительно расширится.

Хочется отметить, что институт ОРВ стал неотъемлемой частью российского законодательного процесса. Благодаря внедрению оценки регулирующего воздействия бизнес и экспертное сообщество имеют возможность прямого влияния на законотворческий процесс. Институт ОРВ позволяет значительно поднять уровень и качество подготовки нормативных правовых актов, проработать и рассмотреть все нюансы законопроектов с учетом мнений отраслевых и профильных экспертов.

На сегодняшний день в работу по ОРВ вовлечена вся система ТПП России, в том числе территориальные торгово-промышленные палаты, отраслевые ассоциации и объединения предпринимателей, комитеты и советы ТПП РФ – широкое предпринимательское сообщество, которое напрямую заинтересовано в обсуждении и внесении собственных предложений в предлагаемые законодательные инициативы. Процедура ОРВ реализуется через систему ТПП РФ, включающую в себя 180 территориальных палат, на федеральном,   региональном и муниципальном уровнях.

В наших дальнейших планах – развитие института ОРВ с привлечением все большего числа экспертов по самым разным направлениям предпринимательской деятельности. Торгово-промышленная палата России обладает уникальным высокопрофессиональным экспертным потенциалом, который необходимо и в дальнейшем активно привлекать для решения задач государственного масштаба.



Эксперт:  Курочкин Дмитрий
Тематики:  Законотворчество /  Оценка регулирующего воздействия /  Система ТПП РФ
Источник: ТПП РФ

К списку