Леонид Романов: Отдавать - это самый высокий способ жить
image description Леонид Романов: Отдавать - это самый высокий способ жить
3 октября 2019г.

В день рождения Евгения Примакова 29 октября 2019 года, по случаю его 90-летнего юбилея, правительством города Москвы принято решение открыть памятник этому выдающемуся государственному и политическому деятелю современной России. Монумент должен быть установлен в сквере напротив здания МИД России, на пересечении улицы Смоленская и Смоленской-Сенной площади. Финансирование работ по установке памятника Е.Примакову осуществляется за счет благотворительных средств.

Тема благотворительности красной чертой проходит через всю жизнь Евгения Максимовича Примакова. Он создал Фонд, который сейчас носит имя своего основателя – «Фонд помощи детям имени Примакова Е.М.»


Директор благотворительного «Фонда помощи детям имени Примакова Е.М.» Леонид Романов.

Идея создания благотворительного Фонда принадлежит Евгению Примакову, который в 2002 году был Президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Тогда численность беспризорников в России превысила послереволюционные показатели и видные общественные деятели, представители отечественной науки и культуры обратились к Евгению Максимовичу с просьбой обратить особое внимание на эту проблему.

Принцип деятельности Фонда простой – помогать обездоленным и брошенным детям, от которых отказались родители и государство. Согласно данному принципу фонд продолжает работать на протяжении последних 17 лет. За это время нами была оказана помощь на сумму около 500 млн рублей, Фонд помог более 1 миллиону детей из всех российских регионов.

В рабочем календаре Фонда отражаются подчас трагические события, которые переживает вся страна. Сейчас мы оказываем помощь детям из затопленных районов Иркутской области.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин, являющийся Председателем Совета «Фонда помощи детям имени Примакова Е.М.» обратился с призывом к руководителям региональных и муниципальных ТПП о сборе средств для помощи детям, пострадавшим от наводнения в Иркутской области. В итоге, нам удалось собрать всем миром 4,5 миллиона рублей. Средства пойдут на закупку школьной мебели и компьютерных классов, необходимых для обучения детей в наиболее пострадавших районах Иркутской области. В их числе город Тулун, в котором в пик паводка максимальный уровень реки Ия поднялся до отметки в 14 метров (!), это при критически возможных 700 см. Еще одно место нашей помощи – небольшой городок Нижнеудинск, где река Уда поднялась на 2,5−3 метра, затопив большинство жилых строений. Туда также мы направляем мебель и компьтерные классы, чтобы дать возможность ребятам продолжить свое обучение.

Цхинвал. В 2008 году Фонд занимался срочной помощью детям столицы Южной Осетии, попавшей под обстрелы со стороны Грузии. Когда мы вместе с Президентом ТПП Северной Осетии–Алании Казбеком Тугаевым добрались до Цхинвала – на дворе стояла осень, от танковых ударов и обстрелов мужчины, женщины, дети бежали кто в чем был одет, дома сгорели, помощи ждать было не откуда. Мы привези большой гуманитарный груз с одеждой, обувью, одеялами, предметами первой необходимости, теплыми вещами. Помню встречи с семьями и маленькими детьми, которые все были практически раздеты. И улыбку на лице женщины, получившей ворох вещей для всей своей семьи – эта простая улыбка стала для нас выше всяких благодарностей и похвал, такое трудно забыть.

В географии Фонда значится помощь детям Беслана, Донбасса, Луганска…

Не менее значимое направление нашей работы – профориентация выпускников детских домов и других воспитательных учреждений. Цель проста – подросток из детского дома должен выйти в незнакомый ему мир не только обладая определенной профессией, которую он с нашей помощью приобретает, но уже на конкретное рабочее место. Фонд закупает оборудование для классов профориентации по столярному, швейному, слесарному делу и договаривается с предприятиями о выделении рабочих квот для получивших профессию ребят.

Евгений Примаков все свои премии и гонорары от опубликованных книг перечислял в созданный им благотворительный Фонд. Так, на его Демидовскую премию были закуплены компьютерные классы для трех детских учреждений. И, возможно, сейчас где-то работает высокопрофессиональный IT специалист, получивший шанс в жизни именно благодаря Примакову.

Основные наши благотворители – вся система Торгово-промышленной палаты РФ с территориальными ТПП, Центр международной торговли и Экспоцентр, сотрудники Палаты и просто все желающие.

Золотыми буквами в историю Фонда будет вписано имя пенсионерки Л.П. Ефименко из городского поселения Воскресенск Московской области. На протяжении 5 лет Людмила Петровна ежемесячно перечисляла в благотворительный Фонд по почте свои пожертвования – от 500 до 1000 рублей.

Она прислала письмо Евгению Максимовичу, в котором написала, что зная насколько он честный и порядочный человек, может доверить ему часть своей пенсии для оказания помощи тем, кто в ней нуждается. И лучшей наградой для пенсионерки стала встреча с Евгением Примаковым, лично поблагодарившего столь верного и чуткого сердцем благотворителя.

«Фонд помощи детям имени Примакова Е.М.» продолжает свою работу. Так же, как мы продолжаем помнить и любить его основателя – Евгения Максимовича Примакова, всегда следовавшего простому правилу: «отдавать – это самый высокий способ жить».


Источник: http://kapital-rus.ru/uznai/news/leonid_romanov_otdavat__eto_samj_vsokij_sposob_jit__/



Эксперт:  Романов Леонид
Тематики:  Благотворительность
Источник: Капитал страны

К списку