Катырин: товарооборот России и Египта в первом полугодии 2019 года вырос на 3,4%
image description Катырин: товарооборот России и Египта в первом полугодии 2019 года вырос на 3,4%
23 октября 2019г.

Товарооборот между Россией и Египтом в первом полугодии 2019 года вырос на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в интервью ТАСС в преддверии саммита Россия - Африка глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.

"Объем торговли с Египтом в 2018 году составил 7,7 млрд долларов, при этом российский экспорт - 7,1 млрд [долларов], импорт - 526,4 млн долларов. В январе-июне этого года товарооборот между Россией и Египтом составил 3,3 млрд долларов, превысив аналогичный показатель прошлого года на 3,4 %", - сказал он.

Россия в основном экспортировала пшеницу, машины и оборудование, нефтепродукты и сжиженный природный газ, в статьи импорта вошли апельсины, картофель и лук.

"В Египте открываются новые горизонты для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в ряде секторов в результате реализации амбициозных проектов. Среди них - строительство АЭС, создание российской промышленной зоны в Экономической зоне Суэцкого канала, поставка 1300 пассажирских железнодорожных вагонов с перспективой их совместного производства в Египте, модернизация железнодорожной инфраструктуры с российским участием", - отметил Катырин.

По его словам, появляются перспективы для малого и среднего бизнеса, в чем заинтересована ТПП России. "Кроме того, рассчитываем на скорое возобновление прямых авиарейсов и восстановление полноценного туристического обмена", - добавил он.

В Сочи 23 и 24 октября под сопредседательством президентов России и Египта Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси пройдет саммит Россия - Африка. На него приглашены руководители всех 54 государств континента, более 40 из них подтвердили свое участие. Также в мероприятии задействованы восемь крупных африканских интеграционных объединений и организаций. Параллельно с саммитом состоится экономический форум, в котором примут участие главы государств, представители бизнеса и госструктур. Организатором мероприятия выступает фонд "Росконгресс", ТАСС является официальным фотохост-агентством саммита и экономического форума.


Источник: https://futurerussia.gov.ru/tovarooborot-rossii-i-egipta-v-pervom-polugodii-2019-goda-vyros-na-34---katyrin



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Африка /  Внешние связи /  Торгово-экономические отношения
Источник: ТАСС

К списку