Товарооборот России со странами Африки удвоился за восемь лет
image description Товарооборот России со странами Африки удвоился за восемь лет
23 октября 2019г.

Объем товарооборота России со странами Африки вырос более чем в два раза с 2010 года, составив $20,4 млрд по итогам прошлого года, при этом у него есть потенциал для дальнейшего развития, сообщил в интервью ТАСС в преддверии саммита Россия - Африка глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.

"В период 2010-2018 годов Россия показала наибольший пропорциональный рост товарооборота с Африкой - с $9,9 [млрд] до $20,4 млрд. А в 2014-2017 году Африка стала единственным регионом, который демонстрировал существенный рост российского экспорта. Потенциал практически бесконечен, надо стремиться наращивать объем", - сказал он.

При этом глава ТПП отметил, что объем российского товарооборота со странами африканского континента не сопоставим с показателями Китая или США. По данным на 2017 год, объем торговли Китая с Африкой к югу от Сахары составлял $165 млрд, США - $37 млрд, а России - $4 млрд.

"Я думаю, что саммит Россия - Африка - поворотный не только для африканцев, но и для нашего бизнеса. Это серьезный сигнал бизнесу, что политическая воля есть, готовы обеспечивать реализацию всех экономических планов. Я считаю, что это приглашение российского и африканского бизнеса к сотрудничеству", - отметил он.

Катырин напомнил, что Россию и африканские государства связывают традиционно дружественные, проверенные временем отношения. "Наша страна сыграла значимую роль в освобождении континента от колониализма. Мы оказывали помощь африканцам в защите независимости и суверенитета, в становлении государственности, формировании основ национальной экономики. Советскими, а затем российскими специалистами построены важные объекты инфраструктуры, гидроэлектростанции, дороги, промышленные предприятия. Тысячи африканцев получили качественное профессиональное образование в наших вузах. Это колоссальный задел, который надо использовать", - добавил собеседник агентства.

Он выразил уверенность, что мероприятия саммита Россия - Африка станут "мощным стимулом к развитию российско-африканского делового взаимодействия".


Источник: https://tass.ru/ekonomika/7033713



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Африка /  Внешние связи /  Торгово-экономические отношения
Источник: ТАСС

К списку