Он чувствовал нерв времени
image description Он чувствовал нерв времени
29 октября 2019г.
Сергей Катырин, Президент Торгово-промышленной палаты России


Одиннадцать лет подряд вечером на старый Новый год 13 января Евгений Максимович выступал с программной речью на "Меркурий-клубе". В ней Примаков подводил итоги года ушедшего и анализировал новые набирающие силу тенденции.

Это выступление всегда было сокращенным вариантом его же статьи, которая на следующее утро была уже в "Российской газете" и вызывала огромный интерес. Именно "Российской газете" он очень доверял.

Под старый Новый год в "Меркурий-клуб" съезжались самые известные люди страны. Послушать доклад Примакова.

"Меркурий-клуб" - детище Евгения Максимовича Примакова. Это была серьезная общественно-деловая дискуссионная площадка, объединявшая представителей делового сообщества, государственной власти, видных ученых, деятелей культуры, лидеров общественно-политических организаций. И особо популярны были заседания клуба именно под старый Новый год - тогда на Краснопресненскую набережную съезжались самые известные и именитые люди страны. Послушать доклад академика РАН Евгения Примакова.

И практически всегда идеи и тезисы, озвученные в его докладе и заложенные в развернутой газетной статье, становились не только темами жарких дискуссий. Они, как правило, вызывали реальные решения власти, повороты в экономической политике. Примаков чувствовал нерв времени.

Вот примеры того, что его тревожило, на что обращал внимание и потом попадало в повестку дня властей, оставаясь иной раз и до сего дня их головной болью.

2004 год. Увеличение темпов роста экономики России за счет внешних факторов на пределе, а внутренние факторы роста еще не окрепли.

2007 год. Увеличивается разрыв в доходах между самыми бедными и самыми богатыми. По данным Росстата, растет объем денежных доходов, значит, основную выгоду от экономического роста получают именно богатые, что не способствует социальной стабильности.

2008 год. Внешнеполитический курс России выработан с учетом многополярного мироустройства, в который вписывается наша страна. На неудачу обречены те, кто не считается с этой объективной реальностью.

2010 год. Один из самых негативных результатов предкризисной экономической модели - хроническая нехватка инвестиций. В итоге мы попали в зависимость и от притока иностранного капитала, и от импорта потребительских товаров, машин и оборудования.

Именно в "новогодних" статьях Примакова мощно прозвучал призыв к новой промышленной политике, развитию малого бизнеса, освоению Дальнего Востока, к реформированию налоговой системы и финансовой независимости регионов.

Примаков озвучивал планы на годы вперед. В своей последней статье Евгений Максимович писал: "Должна ли Россия держать дверь открытой для совместных действий с США и их натовских союзников в том случае, если эти действия направлены против настоящих угроз человечеству - терроризма, наркоторговли, раздувания конфликтных ситуаций и так далее. Несомненно должна. Без этого, не говоря уже о заинтересованности россиян в ликвидации опасных международных явлений, мы потеряем свою страну как великую державу".

А еще, отмечал он, нужен достойный экономический рост, нужны стимулирующие налоги и поддержка частных инвестиций, освоение Арктики и прекращение оттока населения с Дальнего Востока.

Четыре года с нами нет Примакова. А это все как будто сегодня написано!


Источник: https://rg.ru/articles/primakov/new.html



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Власть /  Примаковские чтения /  Система ТПП РФ /  Экономическая политика
Источник: Российская газета

К списку