Бизнес считает важным, чтобы налоговый спор не перерастал в преследование по УК - ТПП РФ
image description Бизнес считает важным, чтобы налоговый спор не перерастал в преследование по УК - ТПП РФ
27 ноября 2019г.

Бизнес поддерживает решение пленума Верховного суда РФ не считать налоговые преступления длящимися, для предпринимателей крайне важно, чтобы налоговый спор не перерастал в уголовное преследование, заявил РИА Новости глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Во вторник пленум Верховного суда принял итоговый проект постановления "О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления", согласно которому налоговые преступления не стоит считать длящимися. Срок давности по таким делам будет отсчитываться с момента неуплаты налогов, сборов и страховых взносов в срок.

"Мы, безусловно, поддерживаем то, что в итоговой редакции постановления пленума Верховный суд все же признал, что срок давности по налоговым преступлениям исчисляется с даты неуплаты налога в срок, установленный налоговым законодательством", - сказал Катырин.

Он обратил внимание, что в постановлении были учтены и другие предложения ТПП, которые направлены на установление единообразных правил. Например, при расчете размера неуплаты должна учитываться вся совокупность обязательных платежей с учетом действующих ставок и преференций, установленных налоговым законодательством.

"Бизнес признает огромное значение этих положений. Для предпринимателей крайне важно, чтобы налоговый спор не перерастал в уголовное преследование, а уплата всех обязательных платежей в срок являлась гарантией от претензий со стороны правоохранительных органов", - заключил собеседник агентства.

 

 



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Административные правонарушения /  Бизнес /  Налоги
Источник: РИА Новости

К списку