Торгово-промышленная палата поддержала введение выходного 31 декабря
image description Торгово-промышленная палата поддержала введение выходного 31 декабря
28 ноября 2019г.

Введение выходного дня 31 декабря будет экономически целесообразно и поможет предпринимателям увеличить продажи. Такое мнение высказал ТАСС глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Группа депутатов от фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым, а также член Совета Федерации Сергей Леонов ранее внесли в Госдуму законопроект, согласно которому один из выходных дней календарного года должен переноситься на 31 декабря. В Роструде при этом разъяснили, что работники могут получить выходной 31 декабря, которое в 2019 году выпадает на вторник и является рабочим днем, если работодатель предоставит дополнительный день отдыха.

"31 декабря в принципе можно сделать нерабочим днем, заместив его работой в какую-нибудь из суббот или "отрезав" один день у праздников. Общее количество рабочих дней при этом должно остаться неизменным", - сказал Катырин.

По его словам, предприниматели "предпочли бы готовиться к празднику". "Скорее всего, это было бы даже экономически целесообразно, потому что "черная суббота" будет более производительна, чем работа в самый канун Нового года. Последний день декабря трудно назвать по-настоящему рабочим", - убежден глава палаты.

Он добавил, что бизнесу, особенно малому, который обслуживает предстоящий праздник, "свободный день 31 декабря был бы весьма выгодным: продажи выросли бы безусловно".


Источник:  https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/vvedenie-vyhodnogo-31-dekabra-ekonomiceski-celesoobrazno---torgovo-promyslennaa-palata



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Бизнес /  Социальная сфера
Источник: ТАСС

К списку