Вицe-президент ТПП РФ Владимир Падалко: В Эквадоре ждут российский бизнес
image description Вицe-президент ТПП РФ Владимир Падалко: В Эквадоре ждут российский бизнес
18 декабря 2019г.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко

Эквадор занимает третье место среди торговых партнеров России в Латинской Америке. Товарооборот в 2018 году составил 1,6 млрд долл. США и характеризуется значительным дисбалансом в пользу Эквадора. Структура взаимной торговли недиверсифицирована. Российский импорт преимущественно ограничивается тропическими фруктами, цветами, креветками, а экспорт - удобрениями, минеральным топливом, бумагой и картоном.

Подобная ситуация характерна для наших отношений с подавляющим большинством стран региона. Вместе с тем, она не отвечает возможностям российской экономики и задачам нашей внешнеэкономической политики.

На мой взгляд, Эквадор, как и в целом страны Латинской Америки, - территория нереализованных возможностей  для  российского несырьевого экспорта. При этом Россия в глазах латиноамериканских потребителей предстает не как поставщик ресурсов, а как страна, способная предложить высокотехнологичную продукцию. Таких возможностей на азиатском и европейском рынках у России объективно меньше.

Предпосылки для перехода двусторонних торгово-экономических отношений на качественно новый уровень есть.

В последнее время мы отмечаем высокую заинтересованность эквадорцев в развитии сотрудничества с Россией. В ноябре 2017 года состоялся  визит Министра внешней торговли Эквадора Пабло Кампаны  в Москву. В ходе презентации, организованной ТПП РФ и НК СЭСЛА, Министр лично представил инвестиционный потенциал и приоритетные национальные проекты, в частности, по строительству нефтеперерабатывающих заводов, заводов по выплавке меди, алюминия, объектов инфраструктуры, дорог, ГЭС, по развитию сельского хозяйства, туристических и экологических зон.
В декабре этого года Палата и НК СЭСЛА организовали встречу Посла Эквадора в России Хулио Прадо Эспиносы с представителями российских деловых кругов. Обсуждалась текущая инвестиционная политика страны, перспективные проекты двустороннего сотрудничества. Мероприятие вызвало высокий интерес среди отечественного бизнеса.

Мы рассматриваем Эквадор как надежного контрагента. Между нашими странами установлены взаимоотношения стратегического партнерства. Несомненно, на пользу развитию контактов идет отсутствие визовых формальностей между Россией и Эквадором.

Экономика Эквадора традиционно базируется на добыче и экспорте нефти, дающей более половины экспортных доходов страны. Падение цен на нефть в 2014 году сильно ударило по эквадорской экономике, обострило хорошо знакомую нам болезненную зависимость и привело к появлению бюджетного дефицита. В сложившихся условиях и ввиду недостаточной развитости национальной нефтеперерабатывающей промышленности Эквадору приходится закупать дорогие нефтепродукты на внешних рынках (в основном в США). Предложения российских компаний по развитию нефтеперерабатывающего комплекса страны могут стать крайне востребованными.

В 2006 году в Эквадоре были открыты месторождения золота и меди. Правительство развернуло широкую кампанию по созданию благоприятных условий для деятельности иностранных инвесторов. Результаты не заставили себя ждать. На рынок уже пришли китайские и канадские компании.

Значимую роль в экономике страны играет сельское хозяйство, с продукцией которого российские потребители хорошо знакомы. Эквадор - крупнейший поставщик бананов в Россию и один из основных поставщиков цветов и морепродуктов. Нереализованным остается потенциал сотрудничества в области кофе, какао-бобов, шоколада, тропических фруктов, пальмового масла, рыбы и морепродуктов, ставших популярными  у сторонников здорового образа жизни круп чиа и киноа.

В настоящее время руководство Эквадора делает ставку на промышленное развитие страны, что является необходимым условием снижения сырьевой зависимости, развития и диверсификации экономики.
Это создает значительные возможности для российских компаний. Ведь нам есть что предложить эквадорским партнерам в сфере телекоммуникационных и информационных технологий, машиностроения, фармацевтики, энергетики, сельского хозяйства, развития инфраструктуры.

При этом правительством Эквадора ведется работа по повышению инвестиционной привлекательности страны. Принимаются меры по устранению бюрократических барьеров для иностранных инвесторов, созданию льготных налоговых режимов. В мае 2018 года была принята экономическая программа бюджетной стабилизации и восстановления промышленности, нацеленная на привлечение иностранных инвестиций, создание новых рабочих мест, проведение налоговых реформ, сокращение государственных расходов и дефицита бюджета.

В этом контексте первостепенной задачей ТПП РФ является налаживание постоянного информационного обмена между деловыми кругами России и Эквадора. Это позволит сформировать четкое представление об имеющихся возможностях и потребностях эквадорской экономики и определить ниши, которые могут занять российские товары и услуги.


Источник: https://www.gosrf.ru/regionsnews/1813/



Эксперт:  Падалко Владимир
Тематики:  Внешние связи /  Торгово-экономические отношения /  Экспорт
Источник: Регионы OnLine

К списку