Глава ТПП рассказал, как рублевые кредиты снизят зависимость РФ от доллара
image description Глава ТПП рассказал, как рублевые кредиты снизят зависимость РФ от доллара
28 января 2020г.

Увеличение количества рублевых займов в отношении иностранных правительств и государств позволит снизить зависимость нашей экономики от доллара, считает Сергей Катырин

В беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей глава Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) прокомментировал соответствующие планы Минфина. Как ранее сообщил «Известиям» глава департамента международных финансовых отношений министерства Андрей Бокарев, в период 2020–2022 годов речь идет о сумме более 1 трлн рублей.

«Это правильный шаг в решении более масштабной задачи — снизить зависимость нашей экономики от доллара», — заявил Катырин.

По его словам, при нынешней администрации США доллар «откровенно превращен в оружие и в экономическом, и в политическом смысле, и не только в санкционной войне против России, но и против всех стран, поведением которых по тем или иным причинам Америка бывает недовольна». 

«Торговля в национальных валютах, пожалуй, самый действенный способ противостоять этому», — уверен президент ТПП РФ.

Такая позиция властей США понемногу увеличивает спрос на торговлю в национальных валютах. Именно за рубли Турция купила у России С-400, обратил внимание Катырин.

«Дедолларизация экономики — процесс небыстрый, весьма сложный, но России необходимый. Сегодня на рубль приходится 30 с небольшим процентов российского экспорта и пятая часть всей международной торговли РФ».

Продолжается эта работа и в рамках стран ШОС и БРИКС, отметил собеседник ФАН.

«Россия намерена более активно использовать национальную валюту в сделках со странами организаций. Так, в 2019 году достигнуты соглашения о взаимном открытии корреспондентских счетов национальными банками стран БРИКС», — подытожил Катырин.

Автор: Алена Разживина

Источник: https://riafan.ru/1245719-glava-tpp-rasskazal-kak-rublevye-kredity-snizyat-zavisimost-rf-ot-dollara




Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  БРИКС /  Мировая экономика /  Торгово-экономические отношения /  ШОС /  Экономическая политика
Источник: Федеральное агентство новостей

К списку