Павел Кудрявцев высоко оценивает уровень информационной открытости в противоэпидемической борьбе в Китае
image description Павел Кудрявцев высоко оценивает уровень информационной открытости в противоэпидемической борьбе в Китае
18 февраля 2020г.

Сейчас Китай находится в фокусе внимания всего мира, за рубежом пристально следят за борьбой китайского народа с коронавирусом нового типа. Из каких источников иностранные граждане узнают последние новости об эпидемии? Как оценивают меры, принимаемые Китаем по борьбе с эпидемией? С этими вопросами мы обратились к региональному представителю Торгово-промышленной палаты России в Восточной Азии (г. Пекин) Павлу Кудрявцеву.

По словам эксперта, проблема распространения в Китае эпидемии коронавируса вот уже несколько недель не сходит с экранов телевизоров и сводок главных новостей не только в КНР, но и во всем мире. «За рубежом с волнением следят за борьбой китайского народа с эпидемией, поддерживают Китай в этот непростой период. Россия, как и ряд других стран, уже направила в КНР своих специалистов – вирусологов, начались поставки гуманитарной помощи. Первый рейс Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ с грузом медицинских препаратов и средств индивидуальной защиты прилетел в Китай 9 февраля», - рассказал Кудрявцев.

Комментируя принятые правительством КНР меры борьбы с эпидемией, представитель ТПП России обратил внимание на серьезный подход властей страны к информационному освещению сложившейся ситуации. По словам Кудрявцева, несмотря на масштаб проблемы, в самом Китае нет паники. Одна из причин этого заключается в беспрецедентном уровне информационной открытости. В местных печатных и электронных СМИ на регулярной основе публикуются точные данные о количестве заболевших, подробно рассказывается о реализации мероприятий по борьбе с вирусом, даются детальные разъяснения о необходимых мерах профилактики и защиты. «Следует особо отметить, что китайским специалистам в сжатые сроки удалось разработать даже приложения для мобильных телефонов, позволяющие не только отслеживать текущую ситуацию с распространением коронавируса, но и в режиме реального времени на интерактивной карте видеть, в каких местах были выявлены отдельные инфицированные граждане», – подчеркнул эксперт.

Касаемо китайско-российского экономического сотрудничества Павел Кудрявцев сообщил: «Мы уже начали сталкиваться с первыми случаями влияния эпидемии на двусторонние деловые связи. К ним, в частности, относятся перенос российскими предпринимателями сроков бизнес-миссий в КНР на более поздние сроки, задержки исполнения контрактных обязательств, отказы отдельных китайских предприятий от участия в выставках в России». Исходя из ситуации в настоящее время региональное представительство ТПП России в Пекине принимает активные меры, чтобы уменьшить негативное влияние. По словам эксперта, в сложившихся условиях в ТПП РФ призывают отечественный бизнес отнестись с пониманием к выстраиванию диалога с партнерами из КНР, рекомендуют идти на встречу в вопросах продления сроков контрактов и совместно искать взаимоприемлемые решения проблем, вызванным эпидемией. «Одновременно мы рассчитываем на аналогичный подход и с китайской стороны», - отметил Кудрявцев.

По мнению руководителя представительства ТПП РФ, уровень влияния эпидемии на экономику будет зависеть от того, насколько быстро удастся локализовать эпидемию, восстановить производственные процессы, логистические цепочки и внешние связи. «К позитивным моментам уже можно отнести снижение динамики роста количества вновь инфицированных. Хочется надеяться, что пик вируса скоро будет пройден», – заявил Павел Кудрявцев.

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-02/18/content_75716917.htm?from=singlemessage



Эксперт:  Кудрявцев Павел
Тематики:  Внешние связи /  Китай
Источник: russian.china.org.cn

К списку