Совет зовет на "чаепитие"
image description Совет зовет на "чаепитие"
6 февраля 2013г.
В конце прошлого года в Торгово-промышленной палате РФ был создан Совет по таможенной политике. О деятельности, функциях и задачах этой организации рас­сказывает ее председатель, вице-президент ТПП РФ Георгий ПЕТРОВ.

Только «в белую»

— Георгий Георгиевич, скажите, как возникла идея создания Сове­та по таможенной политике? Свя­зано ли это с деятельностью Та­моженного союза и вступлением России в ВТО?

- Прежде всего уточню, что созда­ние Совета - инициатива не Торгово- промышленной палаты России, а решение руководителей наших тер­риториальных палат. Вопросы, свя­занные с внешнеэкономической деятельностью, в связи с деятельно­стью Таможенного союза, присоеди­нения России к Всемирной торговой организации, становятся все более актуальными. Российская экономи­ка все более активно включается в международное разделение труда и мировую экономическую систему. И вопросы конкурентоспособности рос­сийской продукции, поддержки экс­порта, участия в производственной кооперации для каждого предприя­тия и компании становятся все более значимыми.

Такая деятельность тесно связа­на с таможней. Поэтому возника­ет много практических вопросов, и наши территориальные торгово-промышленные палаты, реагируя на запросы своих членов, предприятий, выступили с инициативой. Руковод­ство палаты их поддержало. Такая форма работы не совсем обычная. В основном в структуре палаты рабо­тают отраслевые или синтетические комитеты. Но учитывая то, что тема затрагивает практически каждый сек­тор экономики - производителей, по­требителей, импортеров, экспортеров и даже тех, кто занимается услугами, было принято решение о создании Совета.

— Сколько в него будет входить человек, кто может стать членом Совета?

- По представительности и числен­ности Совет оказался одним из самых больших общественных образований, созданных Торгово-промышленной па­латой. Более ста компаний, союзов, ассоциаций, территориальных палат стали его членами.

В составе этого формирования пре­обладают практики. И для нас очень отрадно, что интерес проявили из­вестные компании: «Пепеляев и пар­тнеры», холдинг «Группа Тарго» и другие. Это специалисты с большим опытом, люди, знающие не понаслыш­ке, а на практике, как помочь россий­ским экспортерам, импортерам без всяких проблем, на законных основа­ниях, без использования каких-то се­рых, темных схем, как говорят на про­фессиональном жаргоне, «в белую». Таким компаниям реклама не нужна, они на рынке известны, они пришли активно сотрудничать и работать.

Интерес к Совету проявили те, кто давно самостоятельно работает на рынке. Они поняли, что Совет - еще один канал. Ведь конечная их цель не просто заработок на консультацион­ных услугах. Хотя они и это должны делать. Важно создание максимально благоприятного таможенного режима. Профессионалы хотят, чтобы их опыт и практика с пользой применялись на уровне межгосударственного регули­рования.

Кто всегда крайний?

- Каковы будут цели и задачи Совета по таможенной политике? Не будут ли его функции дубли­роваться функциями ОКС при ФТС России?

- Совет не собирается подме­нять или как-то конкурировать с Общественно-консультативным сове­том, который создан при ФТС России, и членами которого, кстати, мы явля­емся. Задача совершенно иная.

Мы хотим, чтобы это был своего рода «предбанник». Если не нравит­ся этот далекий от экономики термин, заменю его другим. Знаете, раньше пили чай из блюдец, чтобы не об­жечься... Вот и мы хотим создать что-то вроде такого предваритель­ного чаепития. Чтобы, участвуя в ра­боте Общественно-консультативного совета, представитель Торгово- промышленной палаты выражал взвешенное консолидированное мне­ние российского бизнес-сообщества. Этим и будет заниматься Совет по таможенной политике при Торгово- промышленной палате РФ.

- Как вы считаете, вам быстро удастся наладить такое «чаепи­тие»?

- Первое же заседание Совета вы­явило огромную в нем заинтересо­ванность. Ведь совершенствование нашего таможенного законодательства - процесс крайне длительный и непрерывный. Мы живем по Таможен­ному кодексу Таможенного союза. А сейчас продолжается работа над его совершенствованием и внесением из­менений путем подписания отдельно­го протокола.

Работа по совершенствованию, вне­сению каких-либо изменений, исполь­зованию лучшей практики возможна лишь в том случае, если она будет ве­стись Правительством РФ или надна­циональным органом, коим является сегодня Евразийская экономическая комиссия, в диалоге с бизнесом. Мы готовы стать партнером по диалогу.

Мы постоянно получаем в этом пла­не сигналы от бизнеса. В ТПП есть и юридическая служба, где их сразу можно закрепить в точной договорно- юридической форме, а затем уже предложить на рассмотрение власти для того, чтобы на основе всех заин­тересованных компетентных мнений формировалась лучшая практика.

- Каким образом будет осущест­вляться взаимодействие Совета с Общественно-консультативным советом по таможенной политике при ФТС России?

- Все достаточно просто. Президент палаты Сергей Николаевич Катырин поручил мне возглавлять Совет и од­новременно делегировал меня в со­став Общественно-консультативного совета. В таком «личном» качестве я и должен буду осуществлять эту связь. Для нас важно, что Андрей Юрьевич Бельянинов, как председа­тель Общественно-консультативного совета, а также его коллеги, сотруд­ники ФТС России, абсолютно откры­ты к конструктивному диалогу. Все вопросы рассматриваются объектив­но и по существу, без лоббирования и каких-то предпочтений. ОКС готов рассматривать любые системные во­просы.

- По вашему мнению, что долж­но измениться с созданием Сове­та?

- Мне кажется, и это, наверное, главное, что расширится площадка для диалога между бизнесом и вла­стью. Не случайно Президент России Владимир Владимирович Путин на заседании Агентства стратегических инициатив отмечал, что тема диалога между бизнесом и властью является крайне важной.

Не надо думать, что все проблемы в нашей внешнеэкономической дея­тельности упираются только в тамож­ню. На границе работают более 20 различных структур. Таможня только одна из них. Все привыкли к тому, что границы - это таможня. Не прошел товар - виновата таможня. Это не со­всем так, потому что допуск товара или его выпуск всегда связан с дея­тельностью и министерства сельского хозяйства, и министерства здравоох­ранения, и экспортного контроля, и технического регулирования, и мно­гих других ведомств. Это комплекс­ный вопрос, а таможня у нас крайняя, и не надо сводить все вопросы только к ее деятельности.

Ох уж эти рейтинги!

- Каковы сегодня основные на­правления деятельности Совета, какими вы видите перспективы его развития?

- Перспективы бескрайние, по­тому что предстоит очень большая работа, связанная с дальнейшим со­вершенствованием таможенного за­конодательства. Что касается Едино­го экономического пространства трех государств - это просто новый вызов. Потому что там уже будут не только таможенные вопросы, но и вопросы, связанные с перемещением товаров и услуг, капиталов и людей. Это очень большая тема.

Вторая бесконечная тема - адаптация к нормам и правилам Всемирной тор­говой организации. Если рассмотреть дохийский раунд переговоров ВТО, при всех пробуксовках и замедлениях про­цесса по повестке дня, согласованной уже 12 лет тому назад, единственный трек, по которому удалось продвинуть­ся, это так называемое соглашение по облегчению торговли. А все статьи, уже предварительно согласованные в рамках ВТО, непосредственно касают­ся таможенного регулирования. Это те нормы и правила, которыми мы долж­ны будем руководствоваться, и они должны будут имплементироваться в законодательстве ТС и в российском законодательстве.

И многие содержащиеся там новел­лы очень непросты. Но я бы сказал, что четвертая «дорожная карта» по облегчению таможенного администри­рования во многом совпадает с теми договоренностями, которые были до­стигнуты уже в Женеве и которые практически близки к окончательному согласованию.

И еще один важный пункт. Дорож­ная карта по облегчению таможенного администрирования - очень амбициоз­ный документ. И важно, чтобы все, что там написано в очень жесткие сроки, своевременно вводилось бы в жизнь. Я думаю, что это тоже тема и для на­шего совета при ТПП, и, конечно же, для Общественно-консультативного со­вета.

- 26 января в мире отмечается Всемирный день таможенника. По вашему мнению, как выглядит российская таможенная служба на фоне международной?

- Мне очень трудно сравнивать. И опираться на данные всевозможных рейтингов как-то не хочется. Когда я смотрю рейтинг Всемирного банка Doing Business, то у меня возникает сложное чувство. Конечно, это индика­тор, на который ориентируются и инве­сторы, и международные компании. Но насколько он объективен?

Если смотреть, как посчитано наше 112-е место... Мне кажется, что оно не­сколько искусственно. Потому что в нем порой нашу конкурентоспособность за­нижают, обвиняя во всех грехах в том числе и таможенную службу. Но беда в том, что у нашего бизнеса есть одна особенность - он очень не любит за­полнять анкеты. Мы это чувствуем и в ТПП. И делая рассылку, с трудом полу­чаем обратные ответы. Даже при всей их анонимности и закрытости.

Чего люди боятся - не знаю? Вот и получается: когда Всемирный эконо­мический форум проводит опрос, то в основном отвечают международные консалтинговые компании, которые ра­ботают в России. Объективны ли они? У меня стопроцентной уверенности в этом нет. А наши участники внешне­экономической деятельности... Им «бедным» некогда отвечать на анкеты. Хотя если бы они отвечали, я думаю, у нас было бы никак не 112-е место.

Поэтому судить о нашей таможне не­гативно, основываясь на этих самых рейтингах, неверно и несправедливо. По уровню профессионализма и компе­тенции к российской таможне претен­зии предъявлять нельзя. В основном это высокие профессионалы.

- Что бы вы могли пожелать та­моженникам в день их профессио­нального праздника?

- От имени Торгово-промышленной палаты РФ я хочу искренне поздравить немногочисленную, но очень профес­сиональную армию нашей таможенной службы с профессиональным праздни­ком. Очень хорошо, что в России есть такой праздник, потому что сама служ­ба крайне нужна. Она стоит на страже интересов российских производителей и российских потребителей, она выполня­ет очень важную и непростую функцию и, самое главное, она очень сложна и по­рой неблагодарна. Потому что если что- то плохо, то виновата таможня, а когда все хорошо - ее редко кто вспоминает.

Хочу пожелать таможенникам пре­жде всего внутреннего психологическо­го спокойствия. Чтобы выполняющие такую нелегкую работу люди чувство­вали свою высокую ответственность, чувствовали бы и удовлетворение от того, что они делают важное государ­ственное дело.

Беседу вела Асмик Карапетян

№ 1-2 (312-313) январь 2013


Эксперт:  Петров Георгий
Тематики:  Внешние связи /  ВТО /  Система ТПП РФ /  Таможня
Источник: Таможня

К списку