Елена Дыбова: очень важно по результатам оценки реализации нацпроекта по МСП за 2019 год его переформатировать в интересах реального бизнеса и его конкретных задач
image description Елена Дыбова: очень важно по результатам оценки реализации нацпроекта по МСП за 2019 год его переформатировать в интересах реального бизнеса и его конкретных задач
21 февраля 2020г.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова


Итоги первого года реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» продемонстрировали его недостаточную эффективность как в стимулировании развития предпринимательства в России в целом, так и достижении заявленных целей и задач, - таково мнение Андрея Белоусова, Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, озвученное по итогам заседания Проектного комитета по нацпроекту 3 февраля 2020 года.

Это касается и бюджета нацпроекта - по данным Счетной палаты Российской Федерации кассовое исполнение бюджета нацпроекта на 01.01.2020 составляет 93,1%. При этом федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» исполнен на 99,6%, ФП «Акселерация субъектов МСП» - на 96,65%, ФП «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в т.ч. к льготному финансированию» - на 91,1%, а ФП «Популяризация предпринимательства» - всего лишь на 68,4%.

Исходя из этого, Правительством России принято решение о принципиальном переформатировании всего нацпроекта уже в ближайшее время.

Уверена, что изменения и дополнения, которые будут внесены в нацпроект, в том числе и системой торгово-промышленных палат, будут содержать меры и инструменты, направленные на практическую пользу и результаты для малого и среднего бизнеса.




Эксперт:  Дыбова Елена
Тематики:  Власть /  Малый и средний бизнес
Источник: ТПП РФ

К списку