Отсрочка по налогам для бизнеса из-за коронавируса должна действовать полгода - глава ТПП
image description Отсрочка по налогам для бизнеса из-за коронавируса должна действовать полгода - глава ТПП
16 марта 2020г.

Отсрочка по налогам для бизнеса в России должна действовать полгода, поскольку последствия коронавируса для экономики вряд ли ограничатся одним кварталом, заявил РИА Новости глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Председатель правительства Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами в понедельник заявил, что власти РФ приняли решение об отсрочке налоговых платежей для туристической и авиаотрасли, пострадавших от распространения коронавируса, в дальнейшем такие меры могут быть расширены на другие сферы.

Он также заявил о необходимости разработать меры поддержки сегмента малых и средних предприятий. В частности, предложил расширить программы льготного кредитования для поддержки малого и среднего предпринимательства на фоне ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Из документа, имеющегося в распоряжении РИА Новости, следует, что отсрочку по налогам предлагается предоставить на квартал.

"Предлагаемая квартальная отсрочка выплаты налогов – это хорошая мера, но, полагаю, ее надо бы удвоить, потому что последствия кризиса наверняка не исчерпаются кварталом. Как минимум, надо быть готовым оперативно реагировать на ситуацию, чтобы не довести до массового ухода с рынка малого бизнеса", - заявил Катырин.

"Безусловно, и это вообще не подлежит какому-либо сомнению и обсуждению, в первую очередь надо поддерживать население. Но допустить разорение бизнеса и снижение его численности тоже нельзя¸ поскольку это скажется в итоге и на экономике в целом и на населении", - уверен глава палаты.

Катырин согласен, что особое внимание нужно обратить именно на малое и среднее предпринимательство, поскольку оно "ближе всего "к земле", "То есть к повседневной жизни людей, и в то же время более всего уязвимо и имеет во много раз меньший запас "плавучести", чем крупные компании", - считает он.



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Бизнес /  Власть /  Налоги
Источник: РИА Новости

К списку