ТПП проведет онлайн-конференции для пресечения распространения фейков из-за коронавируса
image description ТПП проведет онлайн-конференции для пресечения распространения фейков из-за коронавируса
19 марта 2020г.

Торгово-промышленная палата (ТПП) России проведет серию онлайн-конференций с предпринимателями и членами палат в регионах, чтобы предоставить объективную информацию об изменениях работы в период пандемии коронавируса и пресечь распространение фейков, сообщил в четверг журналистам глава ТПП Сергей Катырин

"Мы очень огорчены обилием в соцсетях фейков и всяких полупровокационных, а иногда просто провокационных вещей, которые в том числе касаются бизнеса. Конечно, это не только огорчительно, но и опасно для бизнеса страны. Поэтому мы будем собираться по видео-конференц-связи и давать объективную и правдивую информацию", - сказал он.

По словам Катырина, 20 марта пройдет первая конференция, которая будет посвящена разъяснению подтверждения форс-мажорных обстоятельств - по внешнеторговым контрактам российских компаний именно ТПП занимается выдачей соответствующих документов. 23 марта запланирована онлайн-конференция о решении проблем в трудовых отношениях, выплате пособий работникам в условиях коронавируса. По словам Катырина, сейчас обсуждается участие в ней представителей Минтруда России.

"Дальше, скорее всего, мы будем с ЦБ и Минфином договариваться о конференции по финансовым отношениям. Дату пока не уточнили. Потом последуют другие конференции в разных форматах. Наша задача - дать максимум информации людям на местах", - добавил Катырин.

Обращения на горячую линию

Первый вице-премьер Андрей Белоусов 17 марта сообщил, что правительство РФ ввело режим "форс-мажор" в случае неисполнения контрактов из-за пандемии коронавируса. Он уточнял, что неприменение штрафных санкций пока будет действовать только в двух случаях: нарушение государственных контрактов и неисполнение валютных контрактов нерезидентами в случае, если это связано с коронавирусом.

Торгово-промышленная палата 19 марта открыла горячую линию по вопросам исполнения контрактов в условиях коронавируса. В первые сутки на нее поступило около 1 тыс. обращений, сообщил ТАСС глава палаты Сергей Катырин.

"Обращений у нас очень много - около тысячи на сегодняшний день. Мы специально выделили три линии связи, на обращения реагируют наши сотрудники-юристы", - сказал в четверг собеседник агентства.

По его словам, многие предприниматели не до конца понимают условий выдачи сертификата об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажора).

"В тех случаях, когда российский предприниматель не может выполнить свои обязательства перед зарубежными партнерами, тогда мы даем такой документ, и он представляет его в той стране, где у него партнеры. Если же, например, китайский коллега не может выполнить обязательства перед российским предпринимателем, то он получает такой документ в соответствующем органе в Китае и предъявляет его в России", - пояснил Катырин.

Консультации по горячей линии проводятся по телефонам: +7 (495) 620-04-01 (с 9:00 мск до 20:00 мск), +7 (495) 620-02-93, +7 (495) 620-05-20 (с 9:00 до 18.00).

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась более чем на 140 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. По последним данным, в мире заразились свыше 210 тыс. человек, зафиксировано около 8,5 тыс. смертельных исходов. В России зарегистрировано 147 случаев заражения, умер один человек. Для информирования о ситуации в РФ правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/tpp-provedet-onlajn-konferencii-dla-presecenia-rasprostranenia-fejkov-iz-za-koronavirusa



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Бизнес /  Система ТПП РФ /  Услуги ТПП РФ
Источник: ТАСС

К списку