Президент ТПП Сергей Катырин: "Инновации в бизнесе нужны всегда – и в кризис тоже"
image description Президент ТПП Сергей Катырин: "Инновации в бизнесе нужны всегда – и в кризис тоже"
23 марта 2020г.

На заседании Правления ТПП РФ обсуждалось развитие инновационного предпринимательства в РФ.

«Инновационное предпринимательство нужно всегда. И в кризис тоже надо думать также о завтрашнем дне», - заявил Сергей Катырин, комментируя эту тему.

Сергей Катырин привел ряд цифр. Так, в Глобальном индексе инноваций РФ находится на 46 месте. Среди стран БРИКС - на втором месте (после Китая), а среди стран Евразийского экономического союза Россия лидирует. Российские предприятия сегодня в основном настроены на заимствование готовых технологий, расходы на НИОКР зачастую считают излишне рискованными. По направлению «Финансирование бизнесом результатов интеллектуальной деятельности» в рейтинге «Глобальный индекс инноваций» по итогам 2019 года Россия занимает лишь 59 место.

Одним из инструментов продвижения инновационных проектов и поддержки высокотехнологичного бизнеса должен стать Фонд развития инновационного предпринимательства, учрежденный ТПП РФ еще в 2009 году. В 2019-м он получил статус «Центр коммерциализации инноваций» при Межгосударственной программе инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года.

Важнейшим ресурсом выстраивания системной работы по содействию развитию инновационного предпринимательства и коммерциализации технологий являются торгово-промышленные палаты. Свыше 50 ТПП регионального и муниципального уровней принимают участие в работе по содействию развитию инноваций, продвижению инновационных и высокотехнологичных проектов и компаний.

Другим важнейшим направлением работы торгово-промышленных палат в построении инновационной инфраструктуры является формирование и развитие сети Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ). Одним из механизмов поддержки малых и средних инновационных предприятий, функционирующих с использованием сети ЦПТИ, может стать программа «Инновационный ваучер». Это документ, которым получатель вправе оплатить услуги в области научных исследований, разработки продукта, передачи технологий и интеллектуальной собственности, консалтинга в области управления интеллектуальной собственностью.

Важным инструментом содействия коммерциализации технологий и продвижения инновационных проектов являются презентационные и стратегические сессии проектов. В 2019 году 67 ТПП приняли участие в этой работе, было рассмотрено более 1000 инвестиционных и инновационных проектов. Доля инновационных проектов, поступивших на рассмотрение в ТПП РФ в 2019 году, выросла до 29 процентов от их общего числа. Это, естественно, только некоторые направления из обширного плана работы.

При этом основная задача – создание среды, в которой найдут поддержку уже существующие и будут запущены новые инновационные проекты.

Вопросам инновационного развития больше внимание уделяет правительство страны и в нынешнее кризисное время, отметил Сергей Катырин.

ТПП РФ, основываясь на опросе предпринимателей, разработала и направила в Правительство РФ предложения в пакет мер правительства по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) в условиях нестабильности в экономики, связанной с коронавирусом.

"Ситуация, которая становится все более напряженной, вынуждает бизнес обратиться за помощью. - отметил Президент ТПП РФ. - Предложения в пакет мер охватывают практически весь спектр деятельности малого и среднего бизнеса, в том числе и инновационное направление, естественно".

Значительная часть из них была учтена Правительством РФ. Это, в частности, мораторий на налоговые, таможенные и другие проверки МСП, расширение программ льготного кредитования и возможности реструктуризации ранее выданных кредитов по более приемлемым ставкам. Малый и средний бизнес получает отсрочку по уплате страховых взносов, а предприниматели-арендаторы – отсрочку по арендным платежам и т.д.

Во время недавней поездки премьера Михаила Мишустина в Ярославскую область и совещания с бизнесом, на котором присутствовали и представители Ярославской ТПП, однозначно была подчеркнута готовность правительства практическими решениями поддержать бизнес. В том числе, естественно, и инновационный, отметил Сергей Катырин. Поэтому Палата думает о том, как его развивать не только сегодня, но и завтра.


Источник: https://newizv.ru/news/business/23-03-2020/prezident-tpp-sergey-katyrin-innovatsii-v-biznese-nuzhny-vsegda-i-v-krizis-tozhe






Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Бизнес /  Власть /  Инновации /  Система ТПП РФ /  Экономика и бизнес
Источник: Новые Известия

К списку