Глава ТПП: президент в обращении затронул почти все болевые точки, волнующие бизнес
image description Глава ТПП: президент в обращении затронул почти все болевые точки, волнующие бизнес
26 марта 2020г.

Президент России Владимир Путин в своем обращении к гражданам страны затронул практически все болевые точки, которые волнуют бизнес в условиях нестабильной экономической ситуации, спровоцированной пандемией коронавируса. Такое мнение высказал в среду ТАСС глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

"Нами ожидаемы, но, может быть, не в таком масштабе, были предложения, которые президент озвучил о микропредприятиях, малом и среднем бизнесе. Это связано с уплатой налогов, с уменьшением социальных взносов, банкротством, кредитованием и возвратом кредитов. В общем, практически по всем болевым точкам президент прошелся", - сказал глава палаты.

Катырин отметил, что с подобными инициативами обращалась в правительство Торгово-промышленная палата, другие бизнес-объединения, сами предприниматели. "По всей видимости, президент достаточно хорошо проинформирован обо всех предложениях бизнеса. Мне кажется, на основные посылы он среагировал", - добавил собеседник агентства.

В своем обращении в среду президент РФ предложил, в частности, предоставить малым и средним компаниям отсрочку по всем налогам (за исключением НДС) на полгода, ввести на тот же срок отсрочку по выплате банковских кредитов, ввести мораторий на шесть месяцев для банкротства предприятий в сложной ситуации, также снизить ставку страховых взносов с 30% до 15% для зарплат больше МРОТ (прежде всего для работающих на малый и средний бизнес) и другие инициативы.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/glava-tpp-prezident-v-obrasenii-zatronul-pocti-vse-bolevye-tocki-volnuusie-biznes



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Власть /  Малый и средний бизнес /  Налоги /  Экономика и бизнес
Источник: ТАСС

К списку