Глава ТПП РФ рассказал, сколько "продержатся" рестораторы Москвы после недельных каникул
image description Глава ТПП РФ рассказал, сколько "продержатся" рестораторы Москвы после недельных каникул
27 марта 2020г.

Московским предприятиям питания хватит запаса прочности на одну-три недели после приостановки работы на фоне распространения коронавируса, заявил РИА Новости глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Президент России Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей с сохранением зарплат за работниками. Глава государства в обращении к гражданам в среду пояснил, что длинные выходные позволят снизить распространение коронавируса в России. В четверг мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о приостановке с 28 марта по 5 апреля работы ресторанов, кафе и столовых.

"Сегодня бессмысленно оценивать убытки ресторанного бизнеса, так как убытки он несет уже довольно продолжительное время: поток посетителей существенно уменьшился с того дня, как было объявлено о первых случаях заражения коронавирусом в России", - сказал Катырин, отметив, что "значительная часть московских предприятий питания уже закрылась, отправив в вынужденный отпуск своих сотрудников".

По оценкам Федерации рестораторов и отельеров, являющейся членом ТПП РФ, "запаса прочности московским предприятиям питания хватит на одну-три недели, так как нужно заплатить налоги, оплатить коммунальные услуги, выплатить зарплаты сотрудникам", объяснил он.

При этом Катырин отметил, что в целом бизнес высоко оценил предложения Путина по мерам поддержки уже предпринятые московскими властями действия: город объявил об отсрочке выплат арендной платы и налогов, предложил частным арендодателям также посодействовать рестораторам.

"В ряде регионов страны власти отменили местные налоги на недвижимость для предприятий общественного питания. Любая помощь бизнесу, конечно, приветствуется", - заключил глава палаты.



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Бизнес /  Потребительский рынок /  Экономика и бизнес
Источник: РИА Новости

К списку