ТПП просит допустить бизнес-объединения к участию в эксперименте по ИИ в Москве
image description ТПП просит допустить бизнес-объединения к участию в эксперименте по ИИ в Москве
27 марта 2020г.

Торгово-промышленная палата (ТПП) России просит депутатов допустить бизнес-объединения к участию в эксперименте по внедрению технологий искусственного интеллекта в Москве, сообщил в пятницу ТАСС глава палаты Сергей Катырин.

Госдума 17 марта приняла в первом чтении законопроект об экспериментальном правовом режиме для внедрения технологий искусственного интеллекта в Москве. Инициатива предусматривает проведение в Москве эксперимента по установлению с 1 июля 2020 года специального правового режима "в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта, а также последующего использования результатов его применения". Документом также предполагается создание координационного совета экспериментального правового режима для формирования стратегических направлений и механизмов реализации эксперимента.

"Палата положительно относится к такой законодательной инициативе, поскольку она позволяет усилить и улучшить взаимодействие бизнеса и науки, что в целом будет способствовать развитию экономического потенциала страны. Вместе с тем, несмотря на положительный характер данного законопроекта, полагаю, что он требует совершенствования, отвечающего современным требованиям, поэтому палата инициировала предложения по поправкам к данному законопроекту", - сказал Катырин.

По его словам, в частности, "предлагается законодательно закрепить возможность участия в координационном совете представителей от российских объединений предпринимателей".

"Учитывая, что данный законопроект направлен на развитие цифровой экономики и бизнеса, представляется целесообразным и справедливым предусмотреть возможность непосредственного участия предпринимательских объединений в выработке политики и разработке мер регулирования в указанной области совместно с государством", - считает Катырин.

Другая поправка, предусматривающая возможность участнику экспериментального правового режима - юридическому лицу - осуществлять реорганизацию без риска утраты своего статуса. "По общему правилу целью реорганизации является оптимизация предпринимательской деятельности юридического лица, поэтому предусмотренное законопроектом ограничение в части реорганизации может создать неоправданный барьер для предпринимателей", - пояснил собеседник агентства.

Катырин добавил, что сегодня сектор информационных технологий в мире является одним из основных источников привлечения инвестиций, поэтому "создание в России благоприятных условий для опережающего технологического развития и повышения его потенциала должно являться приоритетной задачей для государства".


Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/tpp-prosit-dopustit-biznes-obedinenia-k-ucastiu-v-eksperimente-po-ii-v-moskve



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Бизнес /  Законотворчество /  Технологии
Источник: ТАСС

К списку