ЕЛЕНА ДЫБОВА: БИЗНЕС НАДЕЕТСЯ НА ДАЛЬНЕЙШИЕ СИСТЕМНЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ
image description ЕЛЕНА ДЫБОВА: БИЗНЕС НАДЕЕТСЯ НА ДАЛЬНЕЙШИЕ СИСТЕМНЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ
31 марта 2020г.

«ТПП РФ, оперативно взаимодействуя с региональными палатами и региональным бизнесом, систематизирует и направляет конкретные предложения в Правительство РФ по сохранению и поддержке бизнеса», - заявила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

По данным недавнего опроса, проведенного ТПП РФ с 16 по 25 марта, в котором приняли участие более 21 тысячи предпринимателей из 68 регионов России: 38% отметили, что их выручка уже снизилась на 40%, а 17% респондентов заявили, что снижение составляет более 50%.

70% владельцев бизнеса столкнулись со сбоями в цепочке поставок (сырье, комплектующие), треть предпринимателей вынуждены сокращать сотрудников в целях оптимизации расходов, 32% уже получили штрафы за просрочку арендных платежей по коммерческим договорам.

Более 40% предпринимателей отмечают, что будут вынуждены закрыть свой бизнес в течение месяца, 32% продержатся не более трех месяцев и лишь 27% смогут переформатировать бизнес и продержаться до восстановления экономики.
Четвертая часть опрошенных не хотят открывать новый бизнес, 41% не смогут этого сделать.

По словам Елены Дыбовой, бизнес считает, что уже принятых мер поддержки малых и средних предприятий со стороны Правительства РФ и Центрального Банк России пока недостаточно для сохранения действующих компаний и созданных ими рабочих мест. Предприниматели выражают серьезную озабоченность растущей угрозой разрушения своего бизнеса и потерей сотрудников, что в сложившейся ситуации лишь увеличивает психологическое давление на них. При этом бизнес надеется на дальнейшие всесторонние и системные меры поддержки, необходимость которых обозначена в обращении Владимира Путина, Президента России, к народу от 25 марта 2020 года.

Вице-президент Палаты напомнила, что 27 марта 2020 года ТПП России направила в Правительство РФ второй пакет предложений, учитывающий мнение бизнеса всех отраслей и торгово-промышленных палат практически из всех регионов страны. В него вошел целый ряд системных предложений, которые затрагивают налогообложение, тарифное регулирование, кредитно-финансовую сферу, производственно-сбытовую деятельность, госзакупки, а также предложения по поддержке отдельных сфер деятельности и отраслей.

ТПП России считает необходимым распространить все уже принятые и разрабатываемые меры поддержки также на некоммерческие организации и субъекты социального предпринимательства. Неурегулированными пока остаются вопросы возможности исполнения бизнесом госконтрактов, снижения уровня тарифов ЖКХ и естественных монополий для бизнеса, снижения кадастровой стоимости объектов недвижимости, отмены введения системы маркировки для субъектов малого и среднего предпринимательства и многое другое.

Кроме того, предлагается конкретизировать на федеральном уровне возможность применения обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) при возникновении проблем при исполнении договорных обязательств между хозяйствующими субъектами, например,  это актуально для арендаторов коммерческой недвижимости.

В целях снижения нарастающей обеспокоенности и неопределенности бизнеса ТПП РФ открыла «горячую линию» для консультирования субъектов предпринимательской деятельности по вопросам форс-мажорных обстоятельств, возникших при исполнении договоров (контрактов) в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019. «Горячая линия» начала работу 18 марта. Консультации осуществляются по телефону 8 800 201 34 30 (с 9:00 до 20:00) по будням. Также, в ближайшее время будут открыты «горячие линии» по консультированию бизнеса специалистами ТПП РФ о срочных принимаемых нормативных правовых актах и мерах Правительством России.

В сложившейся ситуации ТПП России «держит руку на пульсе», оперативно реагируя на озвученные бизнесом проблемы, и будет и дальше готовить конкретные предложения в Правительство России для того, чтобы сохранить максимальное количество предприятий и рабочих мест и не допустить социального напряжения в стране, заключила Елена Дыбова.

Источник: https://video.tpprf.ru/novosti/news/5602/



Эксперт:  Дыбова Елена
Тематики:  Власть /  Малый и средний бизнес /  Система ТПП РФ /  Экономика и бизнес
Источник: ТПП-Информ

К списку