ТПП РФ поддержала второй пакет мер поддержки бизнеса в связи с COVID-19
image description ТПП РФ поддержала второй пакет мер поддержки бизнеса в связи с COVID-19
2 апреля 2020г.

Президент России Владимир Путин 1 апреля провёл совещание с членами правительства РФ, в ходе которого председатель правительства РФ Михаил Мишустин озвучил второй перечень мер по обеспечению и защите интересов предпринимателей в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Президент Торгово-промышленной палаты Россиии (ТПП РФ) Сергей Катырин отметил:

«Предлагаемые правительством меры в поддержку бизнеса, малого и среднего предпринимательства, безусловно, своевременны и позволят не только сохранить потенциал экономики, но и обеспечить продолжение развития предпринимательства после завершения пандемии коронавируса».

Наиболее важными он считает предоставление краткосрочных целевых кредитов и займов малому и среднему бизнесу на льготных условиях для выплаты заработной платы и других неотложных нужд.

Большую помощь индивидуальным предпринимателям, малому и среднему бизнесу окажет предоставляемая возможность снижения ставок аренды или отсрочки платежей для арендаторов в обмен на снижение имущественных налогов для арендодателей.

Отдельно глава ТПП РФ отметил возможность признания мер по противодействию распространению коронавируса форс-мажорными обстоятельствами по договорам аренды.

Кроме того, существенную поддержку субъектам МСП окажет предоставляемая возможность временно не платить штрафы и пени за просрочку платежей по жилищно-коммунальным услугам и запрет на отключение жилищно-коммунальных услуг в случае возникновения задолженности.

Предлагаемый Правительством мораторий на выплату ряда штрафов и временный запрет на блокировку счетов субъектов МСП и индивидуальных предпринимателей по отдельным основаниям, по мнению Катырина, позволит существенно снизить издержки бизнеса в складывающихся непростых условиях.

Поддержать спрос на продукцию субъектов МСП позволит и предлагаемый для компаний с государственным участием особый порядок осуществления закупок.

Также снизит издержки бизнеса возможность автоматического продления лицензий и разрешений.

Значительно содействовать стабилизации экономики позволит предложение Правительства о переносе сроков вступления в силу требований, которые могут привести к дополнительным расходам со стороны бизнеса и к увеличению административной нагрузки.

«Все предложенные правительством дополнительные меры по поддержке бизнеса мы только приветствуем. Их своевременность и эффективность не вызывает сомнений. Вместе с тем, для того, чтобы указанные меры заработали, необходимо в кратчайшие сроки обеспечить закрепление озвученных предложений в соответствующих нормативных правовых актах, а также их безусловное выполнение.

Палата уже подключилась к формированию соответствующих инициатив по корректировке законодательства и актов правительства. Нами предложены не только способы реализации озвученных предложений, но и дополнительные меры. Мы предлагаем распространить мораторий на проверки в рамках контрольно-надзорной деятельности в отношении более широкого круга видов контроля (надзора), например, в области связи, рекламы, обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, а в целом более чем на 30 видов контроля», — сообщает глава федеральной палаты.

Также предлагается освободить предпринимателей от избыточных обязанностей в процессе получения разрешений и лицензий на некоторые особо востребованные сегодня виды деятельности. В упрощенном порядке, считают в ТПП РФ, должны получать лицензии и разрешения предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность, связанную с телемедицинскими технологиями, электронное обучение и реализующие дистанционные образовательные технологии, продажу товаров, работ и услуг дистанционным способом и ряд других.

«Палата готова оказать оперативное содействие власти в подготовке соответствующих законодательных инициатив», — отметил в завершении Сергей Катырин.


Источник: https://regnum.ru/news/economy/2903418.html



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Бизнес /  Власть /  Малый и средний бизнес /  Налоги /  Экономика и бизнес
Источник: REGNUM

К списку