«Быть сейчас в прямом контакте с бизнесом» - одна из главных задач системы ТПП
image description «Быть сейчас в прямом контакте с бизнесом» - одна из главных задач системы ТПП
7 апреля 2020г.

Президент Тамбовской областной ТПП   Елена Воронина

Несмотря на обилие информации, огромное количество источников, социальных сетей, сегодняшний кризис показал, что в сложных ситуациях бизнесу крайне необходим авторитетный посредник, который может оперативно довести информацию от органов власти до предпринимательского сообщества, давая разъяснения и рекомендации по применению нормативных правовых актов. В то же время, анализируя и формируя обратную связь от бизнеса, ТПП смогла оперативно готовить и предлагать на региональном и федеральном уровнях необходимые меры поддержки, которые необходимы предпринимателям в текущих непростых условиях.

Именно поэтому Тамбовская областная ТПП перенастроила свою работу под текущие запросы и особое внимание уделила выстраиванию прямых контактов с региональными предприятиями и предпринимателями. Для оперативности информирования наших предпринимателей в период кризиса они создали телеграм-канал «Бизнес_68» (t.me/business_68), на который в онлайн-режиме выкладывали все нормативно-правовые акты — как федеральные, так и региональные, регламентирующие виды и сроки действия ограничений, и перечни товаров, разрешенных к продаже, и шаблоны необходимых документов. Несмотря на то, что данная информация размещалась и на других порталах – наличие для бизнеса единого удобного ресурса, которому они доверяют и на котором оперативно размещаются все важные документы, сыграло важную роль. В тот момент, когда для принятия решений на счету каждая минута – наличие прямого канала: «власть – ТПП – бизнес» становится жизненно важным. В том числе именно благодаря данной работе, проводимой ТПП в период кризиса, который связан с распространением пандемии, распоряжением администрации Тамбовской области №181-р от 03.04.2020 года Тамбовская областная ТПП, наряду с крупнейшими промышленными и сельскохозяйственными предприятиями региона, была включена в перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Тамбовской области.

Кроме того, палата оперативно организовала горячую линию по всем без исключения вопросам, которые беспокоили бизнес в этот момент, на часть из которых в ежедневном режиме отвечала лично президент Тамбовской областной ТПП Елена Воронина. За срок чуть более недели была получена колоссальная обратная связь — более 900 обращений предпринимателей, которых интересовали и меры поддержки, и возможность или невозможность продолжения работы, формы разрешительных документов, вопросы урегулирования отношений с арендодателями, подтверждение форс-мажора и многое другое.

«Мы не отказались от консультаций ни по одному поступившему вопросу. Безусловно, не можем удовлетворить все запросы бизнеса, но, полагаю, сейчас как никогда важно быть рядом, слушать, слышать, консультировать, разъяснять и, конечно же, потом обязательно доводить позицию бизнеса до органов власти. Сотни услышанных слов благодарности в наш адрес в это нелегкое время подтверждают, что те усилия, которые были брошены нашей Палатой на этот контакт, были полезны и важны» - отметила президент ТПП Елена Воронина.



Эксперт:  Воронина Елена
Тематики:  Бизнес /  Регионы /  Система ТПП РФ
Источник: ТПП РФ

К списку