Бизнес рассчитывает, что власти подставят ему плечо во время коронавируса – глава ТПП
image description Бизнес рассчитывает, что власти подставят ему плечо во время коронавируса – глава ТПП
7 апреля 2020г.

Бизнес-объединения России рассчитывают, что власти страны подставят предпринимательству свое плечо в трудный момент преодоления последствий коронавируса, заявил РИА Новости глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

Большая четверка бизнес-объединений - Торгово-промышленная палата РФ, "Опора России", "Деловая Россия" и Российский союз промышленников и предпринимателей - в коллективном письме к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину попросила признать бизнес во всех сферах пострадавшим от последствий коронавируса и оказать ему поддержку. Письмо есть в распоряжении РИА Новости.

"Предпринимательство представило свою консолидированную позицию и ожидает ответа от власти, которая должна подставить и, мы убеждены, обязательно подставит в сложную минуту свое плечо тем, кто удерживает экономику на плаву и честно платил и платит налоги", - сказал Катырин, который также подставил подпись под письмом.

Он пояснил, что в письме изложена консолидированная позиция всего российского бизнеса. "Палата, основываясь на запросах бизнеса, и ранее предлагала временно отменить налоги, прежде всего налог на фонд оплаты труда, что важно для сохранения рабочих мест, а также субсидировать платежи за аренду, лизинг, кредиты. Теперь это следует воспринимать как мнение не только одной организации, а всего бизнес-сообщества страны", - отметил глава ТПП.

Катырин обратил внимание на положение в письме, касающееся самозанятых. "Мы предлагаем распространить этот режим с первого мая на всю страну - это возможность для очень многих наших сограждан заняться делом и пережить нынешнюю ситуацию. Временно следует установить для них минимальный налог на профессиональный доход один процент", - считает он.

Абсолютно оправдано, по его мнению, и предложение хотя бы частично компенсировать затраты бизнеса на санитарно-эпидемиологические мероприятия: "Это будет стимулировать такую важную работу. Предлагается компенсировать до 30% взносов на страхование от несчастных случаев", - объяснил он.



Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Бизнес /  Власть /  Малый и средний бизнес /  Самозанятость /  Экономика и бизнес
Источник: РИА Новости

К списку