Елена Дыбова: Национальный план по развитию конкуренции требует адаптации к текущей ситуации
image description Елена Дыбова: Национальный план по развитию конкуренции требует адаптации к текущей ситуации
28 апреля 2020г.

В настоящее время идет активное обсуждение проекта доклада ФАС России по итогам реализации Национального плана по развитию конкуренции в Российской Федерации на период 2018 – 2020 гг., а также проекта Национального плана на период 2021 – 2025 гг. 

«Из-за распространения коронавирусной инфекции и резкого обострения экономической ситуации в стране, мы прогнозируем, что потребуется несколько лет для восстановления. Очевидно, что понадобится немало ресурсов, времени и усилий как со стороны государства, так и бизнеса, чтобы преодолеть падение и выйти на траекторию развития» - отметила вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова

Чтобы помочь предпринимателям не просто выжить, но и эффективно восстановиться после кризиса, уже сейчас нужно не только снижать административную, налоговую, кредитно-финансовую нагрузку на бизнес, но и решать целый ряд системных вопросов. Это и до сих пор не принятый закон о нестационарной торговле, проблема монопольного механизма формирования кадастровой стоимости, необходимость коренного пересмотра существующих программ и инструментов поддержки бизнеса.

«Кризис носит системный характер, он затрагивает не только малый и средний бизнес, а всю экономику страны в целом»,- подчеркнула Елена Дыбова. Именно поэтому обсуждаемый Национальный план по развитию конкуренции в Российской Федерации на период 2021 – 2025 гг. должен быть адаптирован к текущей ситуации и иметь антикризисный характер. Кроме того, он должен быть синхронизирован и взаимоувязан со всеми существующими федеральными стратегиями, программами, проектами для координации взаимодействия по снижению доли государства в экономике страны с учетом отраслевой специфики. Также Национальный план должен соответствовать тем изменениям, которые уже происходят на рынке – например, резкий рост онлайн торговли и спад стационарной, быстрое развитие цифровых платформ, развитие новых инструментов кооперации между производством и сбытом, производителями и поставщиками, и иметь возможность для оперативной корректировки всех целей и задач.

По словам Елены Дыбовой, очевидно, что уже сейчас следует начать пересмотр и корректировку целей и задач Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», поскольку они вряд ли достижимы в рамках сложившейся ситуации и не учитывают возникающие тенденции развития рынков. 

«При этом необходимо, чтобы ФАС России принимал активное участие в реализации и мониторинге как этого, так и других национальных проектов для обеспечения прозрачной и конкурентной среды при использовании средств федерального бюджета!» - подчеркнула Елена Дыбова. «Только так можно будет повысить эффективность реализации соответствующих национальных планов, стратегий и программ».



Эксперт:  Дыбова Елена
Тематики:  Власть /  Контроль/надзор /  Малый и средний бизнес
Источник: ТПП РФ

К списку