В русле стратегии 2020
image description В русле стратегии 2020
4 октября 2012г.
В ТПП РФ всегда поддерживали инициативы Владимира Путина по переходу к новому технологическому укладу, реиндустриализации экономики, ее структурной перестройке, продвижению интересов бизнеса внутри страны и за рубежом.

На прошедших в конце сентября заседаниях правления и президиума правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации рассматривались вопросы развития международной деятельности Палаты в новых условиях членства России в ВТО, роли и места торгово-промышленных палат в системе взаимоотношений бизнеса и государства.

Одной из обсуждаемых тем стало участие территориальных торгово-промышленных палат и объединений предпринимателей в развитии инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства.

По данным опроса, проведенного ТПП РФ, в том числе в территориальных торгово-промышленных палатах, среди элементов инновационной инфраструктуры наиболее востребованными являются информационно-технологические центры и микрофинансовые организации. А среди наименее интересующих бизнес – инновационный центр «Сколково» и структуры ОАО «Роснано».

По мнению президента ТПП РФ Сергея Катырина, у нас нет должного уровня конкуренции, а следовательно, нет и должной потребности в инновациях, нет рынка инновационной продукции. Потому что спрос рождается только тогда, когда за счет этих инноваций можно выиграть в конкурентной борьбе. Вместе с тем государство и госкорпорации должны поддерживать инновации. В стране необходимо создание соответствующей законодательной базы.

Основной докладчик – вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что у торгово-промышленных палат в развитии инновационной инфраструктуры есть уникальные преимущества. Это известный как в стране, так и за рубежом бренд, широкая сеть контактов, профессиональная экспертиза в области оценки бизнес-проектов. А среди наиболее перспективных направлений работы выделяется содействие ТПП в создании организаций инновационной инфраструктуры, и в первую очередь – центров коллективного пользования, технопарков и микрофинансовых организаций.

Надо заметить, что, несмотря на всю важность инновационного вектора развития страны, на этом направлении пока не удалось достичь прорывного успеха. Между тем у России есть все шансы стать лидером в сфере макротехнологий, которые обеспечивают ведущие позиции в мировой конкуренции стран.

В ходе состоявшихся мероприятий был рассмотрен также ряд организационных вопросов.

В связи с просьбой уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова была одобрена кандидатура члена президиума правления ТПП РФ Виктора Ермакова как общественного защитника интересов малого и среднего бизнеса. Дмитрия Курочкина утвердили в должности вице-президента Торгово-промышленной палаты России.


Эксперт:  Курочкин Дмитрий /  Катырин Сергей
Тематики:  Инвестиции /  Система ТПП РФ
Источник: Путеводитель российского бизнеса

К списку