Права российских инвесторов на территории СНГ следует защищать более активно - глава Торгово-промышленной палаты РФ
image description Права российских инвесторов на территории СНГ следует защищать более активно - глава Торгово-промышленной палаты РФ
20 декабря 2012г.
Права российских инвесторов на территории СНГ необходимо защищать более активно, считает президент Торгово-промышленной палаты ТПП РФ Сергей Катырин

"Нужны новые, системные решения по защите прав инвесторов на пространстве СНГ, где наш бизнес нередко наталкивается на неожиданные трудности, - заявил он ИТАР-ТАСС, комментируя случаи нарушения прав российских предпринимателей, инвестирующих в странах Содружества. – Это, например, существующие административные барьеры, препятствующие развитию прямых контактов между предприятиями, визовый режим с Туркменистаном. Это и случаи недобросовестного отношения к выполнению обязательств по контрактам. Немало также случаев, когда задерживаются до 6-9 месяцев платежи за поставленную из России продукцию".

Есть и прямые нарушения прав российских инвесторов, отметил Катырин. Так, большие проблемы возникли в Узбекистане у дочерней компании МТС, где ее бизнес был практически разрушен.

"Рассуждая о важности привлечения иностранных инвестиций, мы на практике несколько забываем, что внутри Содружества бизнесмен, инвестирующий в бывшую республику СССР, тоже ведь иностранный инвестор, его тоже надо защищать, - сказал глава ТПП. - Естественно, все выше сказанное может случиться с инвестором из СНГ и в России".

Благодаря усилиям ТПП РФ, палат стран СНГ некоторые из возникших вопросов, по словам Катырина, удается снимать. "Но нужны системные решения. Так, важным шагом следует считать создание Комиссии по вопросам инвестиционного сотрудничества и защите прав инвесторов при российско-украинской межправительственной комиссии. Но это пока единичный, исключительный пример. Вероятно, следует рассмотреть создание подобных структур и с другими странами Содружества", - заключил президент ТПП РФ.


Эксперт:  Катырин Сергей
Тематики:  Инвестиции /  СНГ /  Экономическая безопасность
Источник: Бизнес-ТАСС

К списку