Елена Дыбова: важно предложить бизнесу меры по эффективному выходу из сложившейся ситуации
image description Елена Дыбова: важно предложить бизнесу меры по эффективному выходу из сложившейся ситуации
30 апреля 2020г.

«Сегодня важно перейти на новый уровень и предложить бизнесу меры по эффективному выходу из сложившейся ситуации», - считает вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова, рассказавшая о задачах и деятельности ТПП РФ в условиях коронакризиса:

- В течение апреля текущего года, когда основная часть российского бизнеса приостановила деятельность, Торгово-промышленная палата Российской Федерации провела целую серию видеоконференций, направленных на разъяснение мер, принятых государством в сложившихся условиях, а также на поддержку и информирование бизнеса.

Ключевыми спикерами видеоконференций стали руководящие работники федеральных министерств и ведомств (ФНС, Минфин России, ФСС, Банк России, Минтруд, Роспотребнадзор), а также представители крупнейших банков (ПАО «Сбербанк России», Банк «Открытие», ПАО «Промсвязьбанк»). Были даны разъяснения на тысячи вопросов предпринимателей о том, как воспользоваться всеми видами предлагаемой государством поддержки, как выстоять и сохранить свой бизнес. По итогам каждого вебинара были сформированы своды наиболее острых и волнующих вопросов от бизнеса и ответов по ним; каждый конкретный случай был отработан с профильным ведомством; наиболее популярные проблемные кейсы с решениями своевременно размещаются на портале поддержки и сопровождения бизнеса «ЭТО БИЗНЕС».

ТПП РФ были запущены два этапа специального опроса бизнеса «БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ», участие в которых приняли около 50 тысяч предпринимателей со всех регионов страны. Результаты опросов позволили сформировать реальную картину состояния бизнеса в регионах, оценить достаточность, доступность мер кредитно-финансовой и первые результаты ее оказания, в большинстве своем неутешительные.

Вместе с тем, повестка сегодняшнего дня меняется: нам необходимо готовиться к выходу из сложившейся ситуации, предлагать решения по эффективному снятию ограничений с бизнеса, предоставить возможность вернуться к полноценной работе, стимулировать развитие новых форм и направлений деятельности, но, ни в коем случае, не подвергнуть никому опасности и не допустить второй волны эпидемии.

Важно организовать поступление обратной связи от бизнеса к органам власти о тех мерах, которые необходимы бизнесу в посткризисный период. ТПП РФ открыта «голосу бизнеса», мы собираем предложения по всем каналам связи, и совместно с Роспотребнадзором и Правительством России готовы предложить способы возобновления предпринимателями своей деятельности, поэтапного привлечения к труду сохраненных работников, наметить новые пути развития отечественного бизнеса в целях скорейшего восстановления экономики страны. 

Источник: https://video.tpprf.ru/novosti/news/5787/



Эксперт:  Дыбова Елена
Тематики:  Бизнес /  Система ТПП РФ /  Экономика и бизнес
Источник: ТПП-Информ

К списку