Алексей Вялкин: при всех минусах экономических кризисов для бизнеса и населения, сделки слияния и поглощения в кризис сделали состояние многих инвесторов
image description Алексей Вялкин: при всех минусах экономических кризисов для бизнеса и населения, сделки слияния и поглощения в кризис сделали состояние многих инвесторов
2 мая 2020г.
Директор Департамента проектной и инвестиционной
деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ Алексей Вялкин

Государственные компании, инфраструктурные корпорации и крупный бизнес работают на “длинных деньгах”, с инвестиционными “подушками”. Как показали предыдущие кризисы, их стратегии развития разрабатываются с учетом возможных краткосрочных кризисов.

А вот малые и средние предприятия – наиболее уязвимая группа в экономике, работающая на коротких деньгах. Поэтому самый сильный удар будет нанесен по сектору услуг и сервисам, по тем компаниям, которые “обслуживают” реальный бизнес. Однако в выигрыше останутся те, кто уже сейчас перестроил свои бизнес-процессы и доставляет продукцию и услуги бесконтактным способом: он-лайн поставщики сейчас крайне востребованы.

Вспомним, что кризис 2008 года сильнейшим образом ударил по реальному сектору российской экономики, приведя к снижению на три четверти капитализации российских компаний за сентябрь-ноябрь 2008. Номинированный в долларах индекс РТС просел более, чем на 80%, предприятия были вынуждены снижать зарплаты и увольнять работников.

В тот же период упали и нефтяные цены до $61 за баррель со $147 — при том, что Россия принадлежит к крупным экспортерам, это оказалось вторым существенным ударом по нашей экономике. В итоге темпы роста экономики РФ значительно сократились, а с ними и государственные проекты по строительству и развитию инфраструктуры. Ситуация практически повторяется и сегодня: низкие цены на нефть, падение цен на природный газ и металлы, сокращение инфраструктурных проектов.

Финансовый сектор страны и экономику России тогда выручило наличие «кубышки» с запасами — Фонда национального благосостояния и Резервного фонда.

Тем не менее, при всех минусах экономических кризисов для бизнеса и населения, сделки слияния и поглощения в кризис сделали состояние многих инвесторов, включая Уоррена Баффетта, умевшего любой финансовый или биржевой кризис в США использовать для эффективных вложений капитала.



Эксперт:  Вялкин Алексей
Тематики:  Инвестиции /  Малый и средний бизнес /  Экономика и бизнес
Источник: ТПП РФ

К списку