Прошу в палату
image description Прошу в палату
13 августа 2013г.
ТПП поможет бизнесу договориться с госорганами

В Торгово-промышленной палате РФ (ТПП) сформирован Комитет по государственно-частному партнерству. Основная цель его создания - консолидация усилий делового и научного сообщества, торгово-промышленных палат, федеральных и региональных органов власти для создания благоприятных условий реализации ГЧП в различных сферах и отраслях экономики. 

О задачах, поставленных перед комитетом, "РБГ" рассказал его глава, председатель правления Центра развития ГЧП Павел Селезнев. 

- Зачем нужен комитет по ГЧП, если в ТПП уже есть комитет по инвестиционной политике?

- ГЧП является одним из инструментов привлечения инвестиций в инфраструктуру, но его специфика требует отдельной регламентации и сопровождения, самостоятельных дискуссионной и экспертной площадок. Ключевыми задачами, поставленными перед комитетом, являются: совершенствование нормативной правовой базы ГЧП в РФ, налаживание устойчивых деловых связей с деловым и экспертным сообществом в вопросах реализации проектов ГЧП, оказание методического и информационного содействия развитию и реализации ГЧП в РФ. Ранее в ТПП действовал Подкомитет по ГЧП в составе Комитета по инвестиционной политике ТПП. За год работы подкомитет совместно с Центром развития ГЧП осуществил ряд значимых проектов. В частности, подготовлен рейтинг регионов России по уровню готовности к реализации на своей территории проектов ГЧП, открыта кафедра Экономической политики и ГЧП в МГИМО (У) МИД России. Площадку ТПП мы планируем использовать для развития, продвижения новых перспективных проектов, при реализации которых можно применять ГЧП. Мы должны совместно с государством, бизнесом, общественными организациями, финансовыми институтами и консультантами вырабатывать правильные формы взаимодействия, обсуждать их. Сегодня уже сформированы концепция и план работы комитета на будущий год. Планируем сделать так, чтобы ТПП занимала лидирующую экспертную позицию в сфере ГЧП в России. 

- Кто войдет в состав комитета?

- Создать профессиональный продукт возможно только тогда, когда в процессе участвуют все заинтересованные стороны. Наша задача - объединить специалистов из разных сфер для интенсивного развития ГЧП в России. Для этого мы планируем пригласить в состав комитета представителей бизнес-структур, консалтинговых и юридических компаний, специализирующихся на сопровождении инвестиционных и инфраструктурных проектов, госкорпораций, научных и экспертных организаций. Если говорить о ключевых партнерах со стороны государства, безусловно, здесь будут представители минэкономразвития, минрегиона, минтранса, минобороны, Госдумы и многие другие. Что касается бизнеса, то сотрудничество будет происходить с ведущими инфраструктурными компаниями, которые реализуют или планируют реализовывать крупнейшие ГЧП-проекты, ведь именно бизнес должен определять основную повестку работы комитета. Конечно, мы пригласим и финансовые институты, с которыми мы уже общаемся на площадке Центра развития ГЧП, но именно в ТПП мы хотели бы обсуждать перспективные направления развития ГЧП. 

- Какие это направления?

- К ключевым направлениям, в которых мы видим перспективность развития ГЧП, можно отнести: создание транспортной инфраструктуры, создание социальной инфраструктуры (в первую очередь дошкольные учреждения, учреждения системы здравоохранения и социальной защиты), развитие энергетики. Однако эти сферы сложно назвать новыми, в зарубежной практике ГЧП применяется в них давно, но мы решили проанализировать и проработать тему применения ГЧП в таких, казалось бы, неожиданных сферах, как разработка и создание образцов вооружения, военной и специальной техники, использование концессионных механизмов для развития аэродромной сети минобороны, применение ГЧП при техническом перевооружении промышленных предприятий, создание и эксплуатация комплексных IT-систем на принципах ГЧП (например, таких как системы фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения) и другие. Мы планируем рассматривать по два-три вопроса в месяц и по итогам каждого рассмотрения готовить либо рекомендации госорганам, либо предложения по внесению изменений в правовые акты различного уровня. Помимо этого, мы будем рассматривать конкретные проекты ГЧП на стадии инициативы и концепции для их экспертной оценки и оказания содействия в продвижении, используя потенциал и возможности ТПП. Несмотря на глобальность целей и широкий отраслевой охват, у нас есть желание сделать комитет не формальным статусным органом, а полноценной экспертной площадкой для выстраивания диалога бизнеса, общества и власти по вопросам ГЧП. 

Текст: Елена Шмелева 

"Российская Бизнес-газета" - Государственно-частное партнерство №909 (31)


Эксперт:  Селезнев Павел
Тематики:  ГЧП /  Система ТПП РФ
Источник: Российская бизнес-газета

К списку